Гарантированный покупатель оштрафовал производителей «зеленой» энергетики за небалансы
Гарантированный покупатель оштрафовал производителей «зеленой» энергетики за небалансы

Гарантированный покупатель оштрафовал производителей «зеленой» энергетики за небалансы

ГП "Гарантированный покупатель", впервые выставил производителям энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) счета за небалансы (разницу между прогнозом производителя и фактически выданной им электроэнергией в энергосистему).
Как передает Укринформ, об этом заявил заместитель директора госпредприятия по торговым операциям Геннадий Иванов, сообщает пресс- служба ГП "Гарантированный покупатель".
"В конце прошлой недели мы впервые направили производителям электроэнергии (из ВИЭ) акты приема-передачи доли возмещения стоимости урегулирования небалансов. Можем констатировать, что с введением финансовой ответственности за небалансы прогнозирование производителей однозначно улучшилось", - сообщил Иванов во время вебинара "Компенсация небалансов производителями ВИЭ и анализ стоимости небалансов в случае выхода из балансирующей группы Гарантированного покупателя".
Присутствующие на мероприятии эксперты пришли к общему выводу, что формула расчетов компенсации небалансов дает стимул производителям из ВИЭ улучшать собственные прогнозы. Это положительно повлияет на стабильность работы энергетической системы Украины, потому что производители будут более осторожными в прогнозировании своей выработки.
Как сообщалось, с 2021 года производители «зеленой энергии» будут платить штрафы за свои ошибки прогнозирования, что приводят к небалансам в энергосистеме. Это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании между правительством и инвесторами в ВИЭ, который был укладен осенью 2020 года. Согласно тексту документа, ответственность наступает при превышении погрешностей прогнозирования более чем на 5% для солнечных электростанций, и более чем на 10% - для ветровых электростанций. Ранее ответственность за небалансы несло ГП "Гарантированный покупатель".
Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом