СБУ разоблачила хакеров, которые воровали персональные данные в соцсетях
СБУ разоблачила хакеров, которые воровали персональные данные в соцсетях

СБУ разоблачила хакеров, которые воровали персональные данные в соцсетях

В Киевской области правоохранители разоблачили группу хакеров, которые за деньги своим клиентам обеспечивали доступ к аккаунтам и электронным почтовым ящикам пользователей соцсетей.

По предварительным данным стало известно, что злоумышленники через подконтрольный виртуальный сервер взламывали аккаунты мобильных мессенджеров и социальных сетей ряда должностных лиц Киевской области.

Среди пострадавших от их действий председатель одного из районных судов области.

Отмечается, что основной клиентурой были граждане РФ и отечественные «частные детективы».

Стоимость данных услуг составляла до трех тысяч долларов в зависимости от сложности и объемов работы.

«Для анонимности оплаты услуг злоумышленник принимал «расчеты» в криптовалютах, а также на электронные кошельки запрещенных в Украине российских небанковских платежных систем» - говорится в сообщении.

Во время обыскных мероприятий по местам размещения серверов правоохранители обнаружили и изъяли компьютерное оборудование; банковские карты; образцы программного обеспечения, используемых для получения несанкционированного доступа.

По данному факту открыто уголовное дело по ст.

359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) и ч.

2 ст.

361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Как мы писали ранее, что правоохранители разоблачили бывшего топ-менеджера Укрзализныци на хищении государственных средств, которые были выделены на ремонт подвижного состава.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом