Непальские власти и китайские государственные СМИ заявили о том, что разрушительные наводнения на границе Тибета и Непала, которые унесли жизни 330 человек и оставили пропавшими без вести около 1500, включая граждан Украины, были связаны с обрушением ледника. По информации Международного центра комплексного развития горных районов, уровень воды в реке Тришули поднялся на 9 метров всего за 30 минут.
В социальных сетях распространились видео, на которых видно, как люди пытаются спасти от разрушительной волны грязи и воды. Местные власти предупредили о необходимости держаться подальше от берегов рек Бхотекоши, Нараяни и Тришули из-за опасений дальнейшего наводнения.
«Хотя это произошло в разгар сезона муссонов, значительные осадки, по-видимому, не стали причиной. Предварительные исследования указывают на крупное обрушение ледникового льда и камней высоко над рекой Лхенде-Кола», — цитирует издание Live Science Джона Танниклиффа, исследователя речной науки из Университета Окленда в Новой Зеландии.
Удар этого ледникового материала был настолько сильным, что Геологическая служба США (USGS) первоначально приняла его за землетрясение. Сейсмический толчок достиг магнитуды 5,2 — что эквивалентно умеренному землетрясению. Последующий анализ сейсмических волн, проведенный USGS, также показал, что сигнал был вызван обрушением ледника и селевым потоком.
По словам Танниклиффа, основываясь на спутниковых снимках, исследователи предполагают, что лед и камни, сброшенные ледником, попали в долину реки Лхенде-Кола на высоте около 5200 метров. Он добавил, что ученые изучают возможность того, что обломки могли временно перекрыть реку, а затем образовался более сильный поток вниз по течению.
«Эта последовательность событий называется геоморфологами каскадом опасностей — нестабильность высоко на ледниковом склоне превращается в ледяно-каменную лавину; это может перекрыть реку, увлечь воду и наносы и превратиться в поток обломков, распространяющийся на десятки километров вниз по течению», — сказал Танниклифф.
По его словам, ученые хорошо осведомлены о таких процессах. Опасность же заключается в их взаимосвязи, превращающей то, что могло начаться как локальный обвал на склоне, в катастрофу для людей, живущих далеко внизу, в долине. Вместе с тем, Танниклифф отмечает, что полностью связывать это событие с изменениями климата нельзя.
«Здесь важен контекст изменения климата, но нам нужно быть осторожными в определении причин. Мы пока не знаем, почему именно этот ледник обрушился. Нам известно, что условия в районе Гиндукуша быстро меняются. Ледники отступают, вечная мерзлота разрушается, образуются новые озера, а крутые склоны обнажаются и дестабилизируются. Изменение климата может усиливать уже существующие опасности, изменяя пороговые значения, при которых один процесс запускает другой», — сказал он.
Танниклифф предупредил, что в подобных случаях опасность не обязательно исчезает после того, как стихает первоначальный прилив. Напротив, отложения, сопровождающие наводнение, могут поднимать русла рек, изменять их и создавать временные новые плотины, что может привести к дальнейшим опасностям в последующие дни, недели или даже годы.
Басанта Радж Адхикари, директор Центра изучения стихийных бедствий при Трибхуванском университете в Непале, также считает, что в ближайшие несколько дней существует риск «второй и третьей волн».
«Мы пока не знаем. Выпадения осадков не очень сильные, но возможен оползень», - заявил он. Адхикари добавил, что продолжает обсуждать этот риск с коллегами в Китае, которые следят за ситуацией.
«С учетом перспектив на будущее, главный вывод заключается в том, что нам все чаще необходимо управлять цепочками опасностей, а не отдельными опасностями», — сказал Танниклифф.
