Технология динамического распределения спектра упростит разворачивание 5G
Технология динамического распределения спектра упростит разворачивание 5G

Технология динамического распределения спектра упростит разворачивание 5G

Компания Samsung Electronics опубликовала технический документ под названием «Динамическое разделение спектра» (Dynamic Spectrum Sharing, DSS), в котором основное внимание уделяется технологии DSS и ее ключевым преимуществам. Отмечается, что DSS позволяет одновременно разворачивать 4G LTE и 5G сети в диапазонах одних и тех же частотных полос каждого оператора. Используя сети связи четвертого и пятого поколения в одном и том же спектре с динамическим распределением ресурсов, DSS-решение Samsung позволяет максимизировать операционную эффективность и обеспечить плавный переход операторов с 4G на 5G.

Суть DSS заключается в динамическом распределении частотно-временных ресурсов между 4G и 5G в соответствии с их потребностью в трафике, оптимизируя использование ресурсов. На ранних этапах внедрения 5Gпреимущество DSS состоит в том, что эта технология выделяет только необходимый объем ресурсов для пользователей 5G и сохраняет оставшиеся для тех, кто применяет 4G. По мере того, как связь 5G со временем будет становиться все более востребованной, DSS сможет выделять на 5G-сервисы больше мощностей.

Благодаря тому, что технология DSS позволяет совместное использование частот сетями 5G и 4G, операторы получат возможность быстро расширять покрытие 5G, устраняя необходимость в новом распределении спектра для сетей пятого поколения.

Технология DSS от Samsung уже используется в США в виртуализированной сети 5G RAN. Отмечается, что решение подходит как для традиционных аппаратных, так и для виртуализированных радиосетей, что обеспечивает максимальную гибкость для клиентов.

Источник материала
Поделиться сюжетом