Боррель назвал три политические направления дальнейших отношений ЕС и России
Боррель назвал три политические направления дальнейших отношений ЕС и России

Боррель назвал три политические направления дальнейших отношений ЕС и России

Визит Верховного представителя ЕС в Москву в начале февраля показал, что Россия не заинтересована в сотрудничестве с Европейским Союзом, а стремится конфронтации и свертыванию контактов и в этих условиях ЕС должен определить четкие принципы будущих отношений с РФ с учетом собственных интересов.

Об этом во время виртуального диалога в рамках Атлантического Совета заявил Высокий представитель ЕС Жосеп Боррель, сообщает корреспондент Укринформа.

«В демократических правилах и в верховенстве права Евросоюза режим Путина видит экзистенциальную угрозу для себя. Россия встала на курс конфронтации. Перед этим фактом нам нужно сделать три вещи. Первое - давать отпор, когда Россия нарушает международное или гуманитарное право. Второе - сдерживать Россию, когда она пытается давить на Евросоюз с использованием компаний дезинформации и кибернетических атак. Третье - несмотря ни на что, продолжать контакты с Россией по выбранным направлениям, и тогда, когда мы будем считать целесообразным », - сказал Хосеп Боррель.

Среди действий, которых будет придерживаться Евросоюз в отношениях с Российской Федерацией, он назвал, во-первых, применение санкций за нарушение прав человека и фундаментальных свобод. Высокий представитель ЕС напомнил, что вчера европейские министры иностранных дел приняли политическое решение - расширить перечень официальных лиц РФ, против которых применяются ограничительные меры ЕС, и этот уточненный перечень должен быть утвержден до конца недели.

В то же время, Евросоюз усилит помощь и поддержку гражданскому обществу в России.

Отдельное направление - скоординированнвй ответ ЕС на дезинформацию и кибернетические атаки со стороны Российской Федерации, помощь соседним странам, по словам Борреля, «от Беларуси до Кавказа», в формировании устойчивости к российскому давлению.

Несмотря на это, как отметил Высокий представитель, ЕС должен оставлять место для взаимодействия с Россией в вопросах, где должен быть найден modus vivendi, в частности, таких как ядерная программа Ирана, климатические изменения, поставки энергоресурсов и тому подобное.

Жосеп Боррель напомнил, что все упомянутые вопросы лидеры ЕС будут рассматривать на заседании Европейского Совета в марте, с учетом информации, которую имеют сегодня, после последних событий в России.

Как сообщалось, высокий представитель ЕС Жосеп Боррель 4-6 февраля этого года совершил визит в Москву для обсуждения с российской стороной ситуации вокруг ареста и покушения на жизнь российского оппозиционера Алексея Навального. Посещение накануне стратегической дискуссии в рамках Европейского совета по стратегии дальнейших отношений с РФ, которая должна состояться в марте этого года. Во время визита европейский дипломат столкнулся с обструкцией и провокациями со стороны принимающей стороны.

Теги по теме
Россия Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом