Газпром прекратил транзит газа через Румынию
Газпром прекратил транзит газа через Румынию

Газпром прекратил транзит газа через Румынию

После запуска газопровода Турецкий поток российский газ не поступает по трансбалканскому газопроводу через Украину на Балканы и в Турцию.

Оператор газотранспортной системы Румынии Transgaz, компания Газпром экспорт и Еврокомиссия договорились о прекращении контрактных обязательств российской компании по транзиту газа через Румынию. Об этом говорится в заявлении на сайте Transgaz.

"SNTGN Transgaz SA сообщает, что для того, чтобы применить европейские правила трубопроводов для транспортировки природного газа Т2 и Т3, заключить с соседними операторами соглашения о взаимосвязи, связанные с точками входа/выхода этих трубопроводов, исторический контракт на транспортировку природного газа через транзитный трубопровод Т3 на территории Румынии в третьи страны, заключенный с ООО Газпром экспорт (GPE) до 31.12.2023, прекращен по соглашению сторон", – говорится в заявлении.

По информации Балканского обозревателя, после запуска газопровода Турецкий поток с 2020 года российский газ не поступает по трансбалканскому газопроводу через Украину на Балканы и в Турцию.

Однако у Газпрома остались контрактные обязательства перед Румынией и Болгарией, и компания продолжала оплачивать забронированные мощности газопровода.

"Интенсивные переговоры между Еврокомиссией, Transgaz и Газпром экспорт завершились подписанием соглашения об окончании контракта", – говорится в сообщении румынского оператора.

В Transgaz добавили, что документ создает условия для бронирования мощностей двух из трех линий Трансбалканского газопровода другими участниками рынка. Компания планирует использовать мощности как для поставок газа из Румынии и Болгарии в Украину, так и в обратном направлении.

Также сообщалось, что в Украине оценили финансовые потери после запуска Турецкого потока.

Теги по теме
Украина Россия газ Газпром транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом