Как дефицит комплектующих отразился на продажах Xbox Series и PS5
Как дефицит комплектующих отразился на продажах Xbox Series и PS5

Как дефицит комплектующих отразился на продажах Xbox Series и PS5

PlayStation 5 и Xbox Series X

По информации аналитического агентства Ampere Analysis, нехватка графических и центральных процессоров на рынке привела к тому, что количество проданных систем PlayStation 5 лишь незначительно обошло показатели PlayStation 4 за один и тот же отрезок времени.

У Microsoft ситуация выглядит еще плачевнее, ведь количество проданных на старте Xbox Series X|S даже близко не смогли приблизиться к показателям Xbox One.

Если верить специалистам, то с момента начала продаж своей приставки в начале ноября минувшего года Microsoft смогла реализовать лишь 2,8 миллиона консолей. На момент старта продаж Xbox One в ноябре 2013-го года этот показатель был больше на сто тысяч приставок.

Если же сравнивать показатели PS5 и PS4, то представитель предыдущего поколения разошелся с несколько меньшим тиражом, который составил 4,2 миллиона штук.

Здесь важно отметить, что PlayStation 4 достигла этой отметки без учета внутреннего рынка, потому что до Японии консоль добралась аж в первом квартале 2014-го года, тогда как весь остальной мир мог приобрести желанную консоль уже в ноябре 2013-го.

В начале февраля представители Sony провели небольшой отчет, в котором сообщили, что запуск продаж PS5 стал самым успешным в истории всех приставок, выпущенных корпорацией. На сегодняшний день более четырех с половиной миллионов приставок PS5 ушли с полок магазинов.

Читайте также Обзор PlayStation 5: скорость загрузки и новые возможности

Но в Ampere Analysis спешат подметить, что отчеты Sony всегда основываются на том, какой объем консолей был поставлен в магазины, а не на том, сколько систем было напрямую продано обычным пользователям.

Аналитики считают, что у японцев и вовсе получилось бы реализовать более пяти миллионов приставок, если бы на процессе производства и поставки необходимых компонентов не отложила свой отпечаток пандемия коронавируса.

Специалисты уже успели составить свои прогнозы, судя по которым до конца марта Sony может продать до восьми миллионов консолей PS5. Стоит отметить, что до конца 2014-го года японцам удалось продать примерно семь с половиной миллионов консолей.

У японских конкурентов из Соединенных Штатов дела обстоят гораздо хуже. Их новым консолям не удалось завоевать такой же уровень признания и популярности у пользователей, каким может похвастаться PS5. И это несмотря на то, что корпорация решила пойти по весьма правильным и привлекательным для простого обывателя путям продаж.

Помимо мощной и самой главной своей приставки Xbox Series X, они выпустили и более урезанную ее версию, которая спокойно могла бы завоевать внимание пользователей, любящих игры, но играющих в них довольно редко. Более того, охват самого рынка по сравнению с его образцом семилетней давности, когда запускалась Xbox One, увеличился в три раза.

Но даже несмотря на то, что столько положительных факторов совпали в один момент, две новые приставки продались на сто тысяч штук меньше, чем одна консоль семь лет назад.

Теперь Microsoft планирует бросить все свои ресурсы на развитие сервиса Game Pass и собирать выручку с продаж подписок. Для этого боссы корпорации начали привлекать не только аудиторию консольщиков, но еще и пользователей ПК и смартфонов.

Также создатели приставки уже вовсю работают над будущими ее обновлениями. Так, совсем недавно Джейсон Рональд, занимающий должность ведущего инженера Xbox Series, поведал, что после старта продаж консолей разработчики взяли себе небольшой отпуск, во время которого они не теряли времени и даром, а собирали отзывы многочисленных покупателей.

Проанализировав их, создатели планируют модернизировать работу функции Quick Resume, подправить работу геймпадов, которые могли спонтанно отключаться, а также внесут масштабные правки в мобильное приложение Xbox.

Ранее podrobnosti.ua сообщали о том, как реальная стоимость PlayStation 5 оказалась выше в 2,5 раза. В то же время PlayStation 5 и Xbox Series X названы лучшими изобретениями 2020 года.

Теги по теме
Microsoft PlayStation 5 Sony Xbox Игры
Источник материала
Поделиться сюжетом