Названы болезни, при которых чаще всего ставят неправильный диагноз
Названы болезни, при которых чаще всего ставят неправильный диагноз

Названы болезни, при которых чаще всего ставят неправильный диагноз

Поставить правильный диагноз - одна из самых сложных задач в медицине. В то же время, если врач ошибется, жизнь пациента может оборваться из-за чего-то очень незначительного.

Точно неизвестно, скольким людям был поставлен неправильный диагноз, но, по оценкам, от 40 до 80 000 смертей в американских больницах ежегодно диагностируются неправильно.

Эксперты провели исследование и проанализировали более 11 000 зарегистрированных случаев неправильного лечения, чтобы определить, какие состояния чаще всего диагностируются неправильно.

«Существует около 10 000 заболеваний, каждая из которых имеет разные симптомы, поэтому может быть немного сложно подумать о том, как бороться с ошибочным диагнозом», - сказал доктор Дэвид Ньюман Такер, директор Института успешной диагностики.

Исследователи обнаружили, что количество заболеваний, связанных с наиболее распространенными диагностическими ошибками, на удивление невелико.

Три различных заболевания являются причиной самых серьезных ошибок: инфекция, сосудистые проблемы и рак.

Ученые изучили, насколько серьезны и распространены ошибки и где они чаще всего совершаются.

Более 1/3 ошибок, приведших к смерти или серьезному ущербу, связаны с опухолями. Неправильная диагностика сосудистых проблем встречается в 22% случаев и 13,5% инфекций.

Ученые разделили «большую тройку» на 15 конкретных состояний, в числе которых рак легких, инсульт и сепсис. В список также входят сердечный приступ, меланома, рак простаты и груди.

«Эти результаты помогли создать« карту », чтобы нам было легче понять, какие проблемы необходимо решать в медицинской системе», - заключил доктор Такер.



Источник материала
Поделиться сюжетом