Оккупанты используют пандемию для ограничения свобод в Крыму - правозащитница
Оккупанты используют пандемию для ограничения свобод в Крыму - правозащитница

Оккупанты используют пандемию для ограничения свобод в Крыму - правозащитница

Россия продолжает притеснения крымских татар на оккупированном полуострове, ограничивает свободу СМИ, вводит программу милитаризации территории и населения.

Об этом говорилось в ходе министерской панельной дискуссии «Международная ответ на нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму, Украина», состоявшейся в рамках сегмента высокого уровня Совета ООН по правам человека, сообщает собкор Укринформа.

«Крымскотатарское населения в Крыму продолжает быть объектом политических репрессий на полуострове. 17 февраля была проведена новая серия обысков и арестов у шести активистов, выступавших против политического преследования крымских татар», - рассказал заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

Он подчеркнул, что РФ продолжает нарушать права человека в Крыму - на это направлены действия системы, хотя все эти случаи фиксируются. При этом Россия игнорирует как положения международного права, так и резолюции ООН и других международных организаций.

Крымскотатарская журналистка Лютфие Зудиева казала на рост количества политзаключенных в Крыму.

«За последние 7 лет список политических пленников в Крыму вырос до более чем 115 человек, большинство из них крымские татары. Это учителя, врачи, журналисты, инженеры, активисты в области прав человека, религиозные лидеры и другие», - сказала она.

По словам журналистки, около 15 пленников имеют значительные проблемы со здоровьем и не могут содержаться в тюрьме по гуманитарным причинам.

«Временная оккупацияРоссией Крыма разрушила жизни тысяч людей. Более двух сотен детей вынужденно растут без родителей, пострадали психологически в результате обысков, матери и жены политических узников подвергаются административным наказаниям, их родители покидают этот мир, так и не увидев возвращения своих детей», - сказала Лютфие Зудиева.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник указала на то, что коронавирус используется как необоснованное ограничение прав и свобод на полуострове. Крымчане сейчас не могут его покинуть. Так же невозможен и доступ к объективной информации.

«Украинские FM-радиостанции заблокированы в Крыму российскими провайдерами, так же как сайты ведущих украинских медиа и сайт Меджлиса крымскотатарского народа... Только российские и пророссийские медиа могут свободно работать в Крыму», - сказала Ольга Скрипник.

Она также рассказала, что в Крыму происходит принудительная милитаризация гражданского населения.

«Украинцев принудительно отправляют служить в ВС РФ, значительные масштабы имеет милитаризация детей. Для них предусмотрена специальная боевая подготовка, а основной акцент образования в Крыму - это российская идентичность и популяризация службы в ВС РФ. Система образования в Крыму стала частью широкомасштабной политики РФ по милитаризации населения», - сказала правозащитница.

Как сообщалось, 14 января Европейский суд по правам человека признал обоснованным иск Украины против России о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму.

Спланированная вооруженная агрессия России против Украины началась 20 февраля 2014 года с военной операции по захвату Крымского полуострова. Впоследствии российские регулярные войска и управляемые РФ боевики оккупировали отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Теги по теме
пандемия Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом