Российских легкоатлетов не пустили на чемпионат Европы
Российских легкоатлетов не пустили на чемпионат Европы

Российских легкоатлетов не пустили на чемпионат Европы

Спортсменов из России не допустили на чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении, который запланирован с 5 по 7 марта в польском городе Торунь. Об этом сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики.

Возможность возвращения нейтрального статуса российским атлетам может быть рассмотрена Всемирной ассоциацией не ранее 17-18 марта. Следовательно, россияне не смогут поехать на первенство Европы.

Мы понимаем всю горечь и разочарование наших атлетов, тренеров и любителей легкой атлетики и просим наших спортсменов вновь набраться терпения и готовиться планомерно к летнему сезону. Мы продолжим настойчиво добиваться возможности для выступления россиян в международных соревнованиях.

Напомним, что членство России в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года после расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства  (WADA), которое подтвердило манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории.

Российские спортсмены из других видов спорта могут выступать на международной арене, но в нейтральном статусе - с запретом на использование национального флага и гимна.

Ранее сообщалось, что Россия заявила песню "Катюша" вместо гимна на Олимпиаду в Токио. Музыкальное сопровождение для использования на Играх еще должен утвердить Международный олимпийский комитет.

Теги по теме
Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом