Авиакомпании требуют от стран ЕС ввести сертификат вакцинации
Авиакомпании требуют от стран ЕС ввести сертификат вакцинации

Авиакомпании требуют от стран ЕС ввести сертификат вакцинации

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала лидеров стран ЕС ввести документ, аналогичный сертификату вакцинации, чтобы в полной мере восстановить работу сферы авиаперевозок.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Euractiv.

В письме, которое издание получило из собственных источников, IATA призывает страны ЕС "договориться о решающей роли безопасных цифровых решений", таких как специальный проездной документ - IATA Travel Pass.

Это письмо подписано вице-президентом IATA по вопросам Европы Рафаэлем Шварцманом и адресовано президенту Европейского совета Шарлю Мишелю накануне виртуальной встречи лидеров ЕС, которая состоится сегодня.

В письме IATA утверждает, что такой проездной билет (Travel Pass) обеспечит "правительствам, а также пассажирам и экипажу необходимую уверенность в состоянии здоровья каждого пассажира".

Предложенный IATA цифровой билет будет сохранять детали вакцинации путешественников, последние результаты тестов на COVID-19, что позволит пассажирам быстро обмениваться информацией о своем здоровье с правительствами стран до въезда на их территорию, говорится в письме.

IATA утверждает, что жесткие требования к проверке также помогут бороться с мошенниками, которые распространяют поддельные сертификаты о вакцинации.

Теги по теме
Евросоюз авиация
Источник материала
Поделиться сюжетом