В Виннице профессор Лариса Мороз отказалась вакцинироваться вакциной Covishield
В Виннице профессор Лариса Мороз отказалась вакцинироваться вакциной Covishield

В Виннице профессор Лариса Мороз отказалась вакцинироваться вакциной Covishield

Главный инфекционист Винницкой области, автор первого в Украине протокола лечения коронавирусной инфекции, доктор меднаук Лариса Мороз призналась, что не станет прививаться вакциной Covishield, которую 24 февраля привезли в Винницу в рамках проведения первого этапа вакцинации.

В комментарии «Суспільному» свою позицию медик аргументировала тем, что этот препарат еще не прошел всех необходимых для массового использования этапов исследований.

Вместе с тем, главный инфекционист области заверила, что является сторонницей вакцинации.

Но только качественными вакцинами.

В данном случае на всех фото привезенных в Винницу препаратов даже нет названия Astra.

Что было ранее.

Минздрав Испании установил предельный возраст вакцинации от коронавируса препаратом, разработанным компанией Astra.

Zeneca и Оксфордским университетом, на уровне 55 лет.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

Пока в Испании прививают от COVID-19 вакцинами Pfizer и BioNTech, а также Moderna.

Вакцина разработки Astra.

Zeneca была одобрена для применения в ЕС.

Европейское агентство лекарственных средств рекомендовало ее к использованию для людей старше 18 лет.

При этом оно отмечало, что возраст большинства участников испытания не превышал 55 лет и данных об эффективности для людей более пожилого возраста недостаточно.

Однако в агентстве рекомендовали вакцину к использованию для пожилых, «учитывая, что в этой возрастной группе наблюдается иммунный ответ, и на основании опыта применения других вакцин».

Средняя эффективность вакцины Astra.

Zeneca была определена на уровне 70%.

Причем во время испытаний тестировали два варианта введения вакцины: один из них показал эффективность 90%, второй — 62%.

Бельгийский регулятор не стал рекомендовать использование вакцины компании Astra.

Zenecа от коронавируса COVID-19 для лиц старше 55 лет, сообщают европейские СМИ.

“Высший совет здравоохранения считает очевидным, что вакцина Astra.

Zeneca – это очень хорошая вакцина для людей в возрасте от 18 до 55 лет”, – сказал глава Минздрава страны Франк Вандербрук.

Однако, по его словам, совет принял решение, что пока “нет достаточных данных, чтобы с уверенностью сказать, что она работает так же хорошо у людей старше 55 лет”.

Подобные решения приняты также в Италии и многих других странах.

Отметим, что полученная Украиной вакцина даже не от Astra.

Zeneca, а от индийской компании, которая работала по ее технологиям….

Подпишитесь на новости.

Источник материала
loader
loader