В Раде рассказали о подготовке учредительного собрания Крымской платформы в ПАСЕ
В Раде рассказали о подготовке учредительного собрания Крымской платформы в ПАСЕ

В Раде рассказали о подготовке учредительного собрания Крымской платформы в ПАСЕ

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Марина Бардина (фракция партии «Слуга народа») надеется, что весной или летом состоится учредительное собрание Крымской платформы в Ассамблее.

Об этом она заявила во время телемарафона, посвященного Дню сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и г.Севастополя, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы надеемся, что уже весной или летом, до проведения этой конференции (инаугурационного саммита Крымской платформы - ред.), в Украине состоится учредительное собрание парламентариев разных стран мира, которые являются членами Совета Европы, где мы, собственно, и достигнем согласия по отстаиванию национальных интересов украинского Крыма», - отметила Бардина.

Она добавила, что сегодня к инициативе украинской делегации о создании Крымской платформы в пределах ПАСЕ присоединились Турция, Польша, другие страны Baltic Plus.

Как сообщал Укринформ, глава делегации Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева в январе заявила, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы инициирует создание Крымской платформы.

Инаугурационный саммит Крымской платформы планируется провести в Украине 23 августа.

Крымская платформа - новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа растущим вызовам, усиления международного давления на Россию, предупреждение дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижение главной цели - деоккупации Крыма и возвращения его Украине.

Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств; министров иностранных дел; в измерении межпарламентского сотрудничества; в формате экспертной сети.

Теги по теме
Крым ПАСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом