Ипотеки для украинцев под 7% годовых: условия, срок и кто может ими воспользоваться
Ипотеки для украинцев под 7% годовых: условия, срок и кто может ими воспользоваться

Ипотеки для украинцев под 7% годовых: условия, срок и кто может ими воспользоваться

Украинские банки будут предоставлять украинцам кредиты на приобретение жилья под 7%. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Для того, чтобы приобрести собственное жилье, украинцам стоит экономить и откладывать сбережения не один десяток лет. Проанализировав ситуацию в стране и определив главные проблемы приобретения жилья, правительство решило не просто говорить, но и принимать соответствующие решения.

Принято постановление

В декабре 2020 года Минфином была разработана специальная программа – «Украинская финансовая жилищная компания» ПАО.

27 января 2021 года Кабинетом министров Украины принято постановление, в котором четко определены условия предоставления ипотеки.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Принято постановление №63 предусматривает компенсации определенной процентной ставки из государственного бюджета, чтобы заемщик смог получить кредит под 7%.

Но получить так называемый льготный кредит от государства под 7% не просто, поэтому стоит хорошо разобраться и взвесить все «за» и «против».

Условия программы

Условия разработанной программы ипотеки под 7% имеет, как срок действия, так и определенный круг граждан, которые могут воспользоваться им.

Срок кредита, который предоставляет государственная программа не должен превышать 240 месяцев или 20 лет.

Годовой процент кредита составляет 7%. Процент, который превышает указанное значение, компенсирует государство. Отметим, что общая сумма процентов будет иметь такую картину: 12,85% на приобретение готового жилья, 15,35% под недостроенное помещение или дом, что не сдан в эксплуатацию.

Брать кредит на приобретение жилья граждане могут лишь в том случае, если выбранному зданию не более 3 лет (дом, квартира или недостроенное жилье).

Максимальная стоимость желаемого жилья не должна превышать 2,5 миллиона гривен. Максимум кредитной суммы 2 миллиона гривен, остальное процент.

Льготную ипотеку под 7% уже с 1 марта 2021 года могут получить те, кто: последние 5 лет не продавал собственного имущества; нуждаются в улучшении условий жилья; состоят на учете получения жилья; жители общежитий (площадь жилья до 13, 65 кв. м); молодые семьи; медицинские работники; работники бюджетной сферы.

Минимальным размером первоначального взноса на приобретение жилья, должна быть сумма не меньше 15% от стоимости жилья.

Стоит отметить, что лицо, желающее купить жилье составляет договор с банком, а не с государством. Поэтому, если государство в любой момент решит остановить программу, то платить все придется клиенту и текущие проценты увеличатся.

Напомним, что на сайте MY.UA вы найдете и другие свежие новости общества.

Так, ранее мы сообщали, что вскоре в Украине введут трудоустройства за "нулевыми договорам".

Подписывайтесь на наш канал в Twitter и узнавайте новости Украины и мира!

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом