/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Ff6abebfad7d928b701f5705cc322e651.jpg)
Впервые в истории пассажирский Boeing 767 сел на лед в Антарктиде, чтобы забрать полярников
Широкофюзеляжный пассажирский самолет Boeing 767-300 авиакомпании "Icelandair" совершил перелет в Антарктиду с посадкой на лед, чтобы забрать полярников с норвежской антарктической станции "Тролль" (Troll).
Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook в субботу, 27 февраля, один из полярников, координатор операций в "Norsk Polarinstitutt" Свен Лидстрем (Sven Lidstrom), сопроводив сообщение соответствующими фотографиями.
"Вот как построить взлетно-посадочную полосу в Антарктиде", - написал Лидстрем и опубликовал фото грейдера, которым готовили взлетно-посадочную полосу для самолета и результаты его работы.
Он также опубликовал фото захода на посадку 54-метрового авиалайнера, сопроводив его подписью: "Первый в истории Боинг 767 приземлился в Антарктиде".
"Вот так выглядит приземление с 300 км/ч на взлетно-посадочную полосу с голубым льдом", - пишет Лидстрем.
"Мы летим домой в этом сезоне на Boeing-767 от Icelandair - Бьём все рекорды во время полетов", - написал полярник, публикуя фото самолета вблизи.
Как сообщалось, в начале года от ледника возле станции "Академик Вернадский" откололся кусок размером с 7-этажный дом.

