На останках древних людей археологи нашли такое, что перевернет всю историю
На останках древних людей археологи нашли такое, что перевернет всю историю

На останках древних людей археологи нашли такое, что перевернет всю историю

Как известно, в давние времена люди не жили долго, так как лечить, а тем более делать сложные хирургические манипуляции – они не умели.

Однако, исследователи университета Адельфи наткнулись на останки людей, которые, вероятнее всего жили IV – VII вв., со следами очень сложных хирургических операций.

Необычная находка 

На территории Греции (остров Тосос, район Палиокастро) в 2020 году археологи обнаружили 10 скелетных останков. Это были четыре женщины и шесть мужчин, которые, вероятно, имели высокое социальное положение в обществе в те давние времена.

Исследователи по костям пытались выяснить физическую активность людей, травмы, а также сложную форму операции на головном мозге.

«Место захоронения, архитектура погребальной церкви и строительство могил впечатляют», – сказал ведущий исследователь и антрополог Анагностис Агеларакис.

Военный врач 

При этом он отметил, что это напрямую указывает на высокое социальное положение людей, похороненных там. 

«Согласно скелето-анатомическим особенностям, как мужчины, так и женщины жили физически сложной жизнью. Серьезные травмы этих людей были обработаны хирургически очень опытным медиком с большой подготовкой в области травматологической помощи. Можно предположить, что это был военный врач», – сказал Агеларакис.

Что касается операции на головном мозге, то исследователь не исключает тот факт, что что «даже несмотря на летальный исход, во время операции были приложены значительные усилия». Таким образом, вполне вероятно, что мужчина был очень важной личностью для населения Палиокастро.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

Как проходила операция 

Также группа ученых смогла получить медицинские и палеопатологические данные об этой экстраординарной операции на голове и шее. Так, было установлено, что вероятной причиной хирургического вмешательства была инфекция, и что мужчина умер вскоре после операции или даже во время нее.

«Это хирургическое вмешательство – самое сложное из всех, которые я когда-либо видел за свои 40 лет работы с антропологическими материалами», – сказал Агеларакис.

Он пояснил, что все операции были проведены с очень сложными приготовлениями. И это при том, что само хирургическое вмешательство происходило в доантибиотиковую эпоху. А это просто невероятно!

Напомним, что MY.UA ранее сообщал, что были обнародованы пророчества Ванги на март 2021 года.

Рады видеть Вас на наших каналах в Telegram и Viber!

Источник материала
Поделиться сюжетом