"Кнопкодавство" отменяется: в Раде установили сенсорные кнопки
"Кнопкодавство" отменяется: в Раде установили сенсорные кнопки

"Кнопкодавство" отменяется: в Раде установили сенсорные кнопки

В сессионном зале Верховной Рады установили сенсорные кнопки для персонального голосования народных депутатов. Об этом на Согласительном совете депутатских фракций и групп сообщил спикер Дмитрий Разумков.

По его словам, в зале парламента уже установлены дополнительные камеры и в ближайшее время они заработают. Параллельно идет обновление системы для голосования "Рада".

На прошлой неделе была завершена работа и проведено тестирование, чтобы ввести в действие систему сенсорной кнопки в зале Верховной Раде. Она работает, она прошла проверку соответствующей организации, и с этой пленарной недели мы сможем использовать ее во время заседания Рады.

Спикер добавил, что кнопка "соответствует всем нормам", об этом есть официальный акт.

Поэтому с нового пленарного заседания мы сможем продемонстрировать систему, которая не будет позволять "кнопкодавство" в стенах Верховной Рады. Если она будет работать, то нет смысла привязывать карточку к месту.

Напомним, сенсорную кнопку в парламенте установили еще в 2008 году, но в 2012-м истек срок гарантии системы голосования "Рада". На сенсорную кнопку дается 10 лет гарантии, то есть она истекла в 2018 году. 

24 февраля Дмитрий Разумков сообщил в Facebook, что вместе с мэром Киева Виталием Кличко "обменялись мнениями и опытом по противодействию "кнопкодавству". Cтоличный градоначальник провел мастер-класс для пикера Рады в Киевсовете.

Имел возможность лично протестировать работу системы "Рада-4", которая несколько отличается от той, что сейчас установлена в парламенте.

Напомним, что Киевсовет - первый и пока единственный представительный орган местного самоуправления, который установил систему для персонального голосования "Рада-4" еще в 2015 году.

В системе "Рада-4" регистрация каждого депутата происходит с помощью специальной именной карточки, а процесс голосования требует нажатия двух кнопок одновременно. При этом удерживать кнопки необходимо все время, пока длится процедура голосования. Таким образом депутат не может проголосовать и за себя, и за кого-то из коллег.

Также "Рада-4" предусматривает использование пультов и мониторов, где депутаты могут ознакомиться с повесткой дня заседания, также записаться на выступление.

Ранее сообщалось, что народному депутату впервые объявили подозрение за "кнопкодавство".

Теги по теме
Верховная Рада Новости политики Дмитрий Разумков парламент
Источник материала
Поделиться сюжетом