/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F20%2F9bfdbbec0b49c18e0285c00d7c6851d8.jpg)
Intel больше не предлагает оверклокерскую страховку процессора
В январе 2012 года Intel запустила программу Performance Tuning Protection Plan — своеобразную страховку для процессоров с разблокированным множителем.
Она является дополнением к стандартной гарантии и позволяет один раз обменять нерабочий CPU, вышедший из строя в результате неудачного эксперимента с разгоном.
Доплата за эту услугу варьируется в зависимости от модели, но в большинстве случаев составляет $20-30.
Спустя девять лет Intel решила прекратить выдачу оверклокерской страховки.
Такое решение чипмейкер объяснил низкой востребованностью услуги: «поскольку клиенты всё чаще уверенно разгоняют процессор, мы наблюдаем снижение спроса на Performance Tuning Protection Plan».
В то же время 28-ядерный Intel Xeon W-3175X будет и дальше сопровождаться бесплатной защитой на случай выхода из строя при экстремальном оверклокинге.
Добавим, что на сегодня он является топовым процессором Intel с разблокированным множителем и оценивается в 3000 долларов.

