Кабмин утвердил экономическую стратегию на 10 лет
Кабмин утвердил экономическую стратегию на 10 лет

Кабмин утвердил экономическую стратегию на 10 лет

Национальная экономическая Стратегия до 2030 года разрабатывалась при участии 500 человек, отмечают в правительстве.

Правительство Украины на заседании в среду, 3 марта, утвердило Национальную экономическую стратегию до 2030 года.

"Национальная экономическая стратегия-2030 - это комплексный документ, который должен привести Украину в клуб развитых и успешных стран. Стратегия разработана с привлечением экспертов, ученых, чиновников, народных депутатов. Это станет весомым вкладом в развитие успешной, богатой и европейской Украины", - сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Отмечается, что к созданию Стратегии присоединились более 500 участников: представители более 20 аналитических центров, более 30 бизнес-ассоциаций, 40 органов исполнительной власти, экспертной среды и гражданского общества, народные депутаты.

Документ определяет стратегические шаги для развития промышленности, агросектора, добычи, инфраструктуры, транспорта, энергетического сектора, информационно-коммуникационных технологий, креативных индустрий и сферы услуг.

Отмечается, что Стратегия учитывает важные сквозные направления - диджитализацию, "зеленый" курс, развитие предпринимательства и сбалансированный региональное развитие.

"Среди принципов, на которых строится Национальная экономическая стратегия, - европейская и евроатлантическая интеграция, неприкосновенность частной собственности, верховенство права, нетерпимость к коррупции, свободная и честная конкуренция, равный доступ для бизнеса", - говорится в сообщении.

Напомним, реализации Национальной экономической стратегии-2030 предполагает рост ВВП в три раза за 10 лет. 

Отметим, по оценкам Нацбанка, в прошлом году украинская экономика упала на 4,4%, но уже в этом ожидается рост на 4,2%, а в последующие два года - 3,8% и 4%.

 

Теги по теме
Кабмин Экономика ВВП
Источник материала
Поделиться сюжетом