Пуховики прятать рано: в Украине ударят сильные морозы, список областей
Пуховики прятать рано: в Украине ударят сильные морозы, список областей

Пуховики прятать рано: в Украине ударят сильные морозы, список областей

Зима по календарю уже закончилась, но холода пока не отступают.  

Пока народные синоптики прогнозируют, что заморозки прекратятся уже после первых выходных марта. То есть, праздник весны – 8 Марта – может быть довольно теплым. Хотя тепло продержится недолго, ведь уже с середины первого месяца весны в Украину могут вернуться холода. Причем, возможны даже заморозки и снег. Но третья декада марта уже должна снова порадовать украинцев теплом. 

Тепло будет только в конце марта

Синоптики обещают, что в конце марта воздух днем будет прогреваться даже до 15 градусов тепла. Хотя ночью будет еще довольно прохладно – 3-5 градусов. На самый конец первого месяца весны народные синоптики обещают обильные осадки в виде дождя почти на всей территории страны.

В свою очередь в Укргидрометцентре уверяют, что весенняя погода в Украине уже не отдаст бразды правления зиме. Лишь на несколько дней в середине месяца может похолодать, но морозов уже не стоит ждать. Причем, дневная температура воздуха должна повысится до 15 градусов.

Другие актуальные новости - в нашем Telegram!


Интересно, что по наблюдениям метеорологов, бывали случаи, когда температура воздуха в марте опускалась даже до 25 градусов мороза. Но в то же время фиксировались случаи, когда воздух прогревался даже до 29 градусов тепла.

Будет даже снег 

Тем временем различные погодные сайты прогнозируют, что в ближайшие десять дней в Украине будет довольно прохладно. Лишь 4 марта воздух прогреется до 10 градусов тепла, а в последующие дни будет не более 5 градусов со знаком плюс. Причем, 5 и 12 марта вообще прогнозируют даже небольшой снег в некоторых областях страны. Так что, как видим, в марте погода будет очень нестабильной, когда похолодания будут сменяться потеплениями. Значительного и стабильного тепла следует ждать уже в апреле. А пока следует приготовиться к заморозкам, которые будут в столице, а также в центральных областях страны, в Кировоградской, Винницкой областях, и на востоке, где расположены Днепропетровская, Донецкая, Сумская и Харьковская области. 

Напомним, ранее MY.UA сообщал о том, что украинец покорил наиболее высокую украинскую гору - Говерлу - на велосипеде. И без того непростой подъем усложнял тот факт, что поверхность горы была покрыта снегом.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом