
Борьба с контрабандой: МИД изменит правила использования диптранспорта
В рамках системы МИД будет усилена ответственность не только людей, которые могут быть задержаны с поличным, но и их руководителей.
Министерство иностранных дел инициирует ряд изменений, чтобы предотвратить случаи контрабанды и коррупции среди сотрудников ведомства. Об этом в пятницу, 5 марта, сказал глава МИД Дмитрий Кулеба на брифинге.
"Мало наказать виновных, нужно изменить систему и принять меры, чтобы предотвратить такое в будущем. Уже готовятся изменения в правила использования дипломатических автобусов. Рассматривается возможность пломбирования и трекинга, фиксирование четкого описания того, что на борту", – рассказал Кулеба.
Министр заверил, что в рамках действующей антикоррупционной стратегии МИД для использования дипломатического транспорта будет повышен уровень антикоррупционного риска со среднего до высокого.
"Со всеми вытекающими последствиями. Мы сделаем все, чтобы диптранспорт использовался должным образом", – пообещал Кулеба.
Также по его словам, в рамках системы МИД будет усилена ответственность не только людей, которые могут быть задержаны с поличным, но и их руководителей.
Напомним, на этой неделе сотрудники посольства Украины в Польше были задержаны на границе с крупной контрабандой. Они перевозили в микроавтобусе $140 тысяч, 67 200 евро, 11 600 польских злотых, 16 кг золота (ориентировочной стоимостью 15 млн гривен) и 8 826 блоков с сигаретами. Ориентировочная себестоимость изъятых сигарет составляет около 1,5 млн гривен.
МИД уже отозвал работников посольства, попавшихся на контрабанде. В ведомстве назвали этот случай "вопиющим" и пообещали тщательное и быстрое расследование.

Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату

МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года

Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину

Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам

В последней публичной речи уходящий с должности канцлер ФРГ Шольц призвал к миру
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F762dfb7e9afefb3c611119248aa52e27.png)
Стерненко опубликовал фото с главой СБУ и в футболке с киллершей
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F881468e09a66ce2874aea43de66ea681.jpg)