Умерла легендарная голливудская актриса Джоан Уэлдон
Умерла легендарная голливудская актриса Джоан Уэлдон

Умерла легендарная голливудская актриса Джоан Уэлдон

Любимая для многих голливудская актриса Джоан Уэлдон умерла в возрасте 90 лет. Об этом сообщило издание «The Sun», ссылаясь на информацию от родственников покойной.

Голливудская актриса и оперная певица Джоан Уэлдон умерла в своем доме в Форд-Лоддердейле, штат Флорида, 11 февраля. Родные актрисы сообщили о происшествии в четверг, 4 марта. Новость обнародовали также в "Variety".

Родные отметили, что актриса ушла из жизни естественной тихой смертью.

«С глубокой грустью мы объявляем, что 11 февраля 2021 года ушла из жизни Джоан Луиза Уэлден Поделл, любящая и преданная мать, жена, бабушка и дорогой друг» - так написали родные звезды в сообщении.

Ждем Вас в Telegram и Viber!

Творческая карьера Джоан Уэлдон

Родилась будущая легенда кино в Сан-Франциско 5 августа 1930 года. В 6 лет девочка стала сиротой, ее воспитывала бабушка.

Актриса начала свою карьеру еще в 16 лет. Она выступала в составе оперной труппы Сан-Франциско и стала самой молодой певицей по контракту.

Во время гастролей в Лос-Анджелесе молодую актрису и певицу заметили представители кинокомпании Warner Brothers. Они предложили ей роль в кино.

Джоан Уэлдон снялась в фильмах, ставших классикой кино – «Система», «Командование», «Пистолет», «Незнакомец в одежде», «История Грейс Мур».

Кроме ролей в кино Уэлдон продолжала петь. Она приняла участие в шоу «Голливуд Боул». Снималась в музыкальном сериале «Это твоя музыка».

Играла актриса и в мюзиклах. Зрители запомнили Джоан Уэлдон благодаря ярким ролям в «Звуки музыки», «Моя прекрасная леди», «Веселая вдова», «Оклахома» и «Песня пустыни» в Государственном театре Нью-Йорка.

Настоящую славу актрисе принесла роль ученого Патриции Уэлдон в научно-популярном фильме «Они». Фильм был номинирован на премию «Оскар» за спецэффекты и стал настоящим прорывом в киноиндустрии.

Именно после выхода «Они» подобные фильмы стали завоевывать внимание зрителей. Главная героиня вместе с отцом, который также был ученым, спасала мир от муравьев-мутантов и помогла уничтожить их колонию.

Семья актрисы

У Джоан Уэлдон, которую за любовь к розыгрышам прозвали Джоанни, остался 56-летний муж Дэвид Поделл-младший, дочь Мелисса, внуки Сиенна, Александр и Элла, а также падчерица Клаудия.

Семья запомнила женщину целеустремленной, жизнерадостной, интересной, человеком без предубеждений, который любил жизнь и ценил каждую минуту, проведенную с близкими. Джоан Уэлдон приносила радость везде, куда бы не пошла.

Молебень пройдет 13 марта в Пресвитерианской церкви Нью-Йорка в 12 часов по восточному времени.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что в России умерла актриса Алла Ягазарова.

В Москве от голода умерла писательница начинающий Аделина Шелдон. Читайте больше новостей о событиях в Украине и мире на MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом