Умер известный писатель: светлая память
Умер известный писатель: светлая память

Умер известный писатель: светлая память

В субботу, 6 марта , ушел из жизни Валентин Курбатов. Он был советским и российским писателем и литературным критиком. Мужчине был 81 год.

Трагическую новость сообщил директор Псковско-Изборского музея-заповедника Александр Голышев.

По словам Голышева, Курбатову стало плохо прямо на улице. Мужчина скончался несколько часов назад. Причина смерти пока точно не известна. 

Печальную новость также рассказал в своем телеграмм-канале прозаик и депутат Государственной Думы Сергей Шаргунов.

Он кратко написал: «Умер Валентин Яковлевич Курбатов. Прекрасный благородный человек, подвижник, совестливый русский литератор. Светлая память».

Жизненный путь Курбатова

Валентин Яковлевич Курбатов был членом жюри литературной премии «Ясная поляна, членом Союза писателей России, Президентского совета по культуре, Лауреатом Государственной премии Российской Федерации (2020).

Родился будущий писатель 29 сентября 1939 года. Семья проживала в городе Салаване Куйбышевской области. Отца призвали на войну, а мать работала на железной дороге.

После войны семья переехала в Пермский край. Валентин Яковлевич после окончания школы работал столяром.

Затем служил на флоте. Сначала он был радиотелеграфистом, затем выполнял работу типографского наборщикатекстов, был библиотекарем корабельной библиотеки.

В 1962 году переехал в Псков, где мужчина прожил всю жизнь. Работал грузчиком на местной чулочной фабрике. Потом устроился корректором районной газеты «Ленинская искра». Далее Курбатов стал литературным сотрудником газеты «Молодой Ленинец».

Поступил на факультет киноведения ВГИК, который окончил на отлично.

Именно после этого Валентин Курбатов стал писать рецензии и статьи, вести литературную деятельность и участвовать в литературных мероприятиях.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Творческая карьера

Свои первые заметки Валентин Яковлевич публиковал еще в школьной газете. Потом развивал свой талант, публиковался в газете «Комсомолец Заполярья» во время службы на флоте.

За всю свою карьеру Курбатов написал 20 книг. В 2020 году литератор был награжден государственной премией. Вручал ее лично Владимир Путин. Премия присуждается за вклад в развитие литературы и искусства.

Известные книги Курбатова «Часовые памяти», «Перед вечером, или Жизнь на полях», «Подорожник», «Долги наши», «Неожиданный портрет».

Валентин Курбатов - лауреат премий имени Льва Толстого, Павла Бажова, Максима Горького, Патриаршей литературной премии, дважды лауреат премии администрации Псковской области и целого ряда других наград.

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства в 2003 году он был награжден медалью Пушкина, а в 2016-м стал обладателем еще одной государственной награды - ордена Дружбы.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что ушла из жизни легендарная голливудская актриса Джоан Уэлдон.

Не стало советской актрисы Аллы Ягазаровой. Читайте больше о событиях в Украине и мире на MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом