Подорожают до 2000 грн: разработчики поднимают цены на видеоигры
Подорожают до 2000 грн: разработчики поднимают цены на видеоигры

Подорожают до 2000 грн: разработчики поднимают цены на видеоигры

Эпоха дешевых игр подошла к концу. В прошлом году в преддверии выхода игровых приставок нового поколения Xbox Series X|S и PlayStation 5 ходили слухи о том, что с 2021 года видеоигры будут стоить 70 долларов (около 2000 грн) вместо 60 долларов (1650 грн).

Теперь слухи официально стали явью. Цена в 70 долларов неизбежно станет новым стандартом для новых игр AAA-класса уже в этом году.

Генеральный директор компании Take-Two, которой принадлежат студии Rockstar Games, 2K, Private Division, Ghost Story Games и Socialpoint, уверен, что игроки уже давно "созрели" к повышению цен.

Читайте также Apple iPhone взлетели в цене до $14 тысяч: в чем причина

Так заявил Штраус Зельник, выступая на прошлой неделе во время конференции Morgan Stanley по технологиям, медиа и телекоммуникациям (VGC), отвечая на вопрос, почему спортивный симулятор баскетбола NBA 2K21 стоит на 10 долларов дороже, чем большинство новых игр.

Стоиомость NBA 2K21 в украинском PSN

Зельник также объясняет повышение цен тем, что за последние 15 лет базовая стоимость игр не повышалась и прижилась в качестве стандарта. Однако за это время инфляция и стоимость разработки проектов сильно выросла, что вынуждает разработчиков повышать цену за "свой труд".

Читайте также В Украине рухнули цены на PlayStation Plus

"Мы объявили о цене в 70 долларов за NBA 2K21. Последний раз в США повышение цен происходило в 2005-2006 годах. Мы полагаем, что потребители были к этому готовы тогда, и готовы сейчас", – пояснил Зелник.

Как отмечает Eurogamer, можно утверждать, что в то время немногие игры обладали внутриигровыми микротранзакциями, DLC и другими методами "выкачивания" денег из игроков. Однако сейчас такая агрессиваная политика распространилась почти на всю игровую инустрию, и разработчики уже давно научились получать выгоду "по-максимуму", не особо огорчаясь базовым ценником.

Читайте также Microsoft установил рекордно низкие цены на игры для Украины

Зельник намекнул, что не все будущие игры будут стоить 70 долларов – цены будут определяться для каждого проекта отдельно.

Более того, недавно в Украине ввели налог на Facebook, Google, и под этот закон попадает игровой сервис Steam, что может отразиться на повышении цен на игры для нашей страны.

Ранее podrobnosti.ua сообщали о том, как в Украине ввели "налог на роскошь": за какие автомобили придется платить в 2021 году. В то же время украинцев обяжут новыми налогами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

Теги по теме
PlayStation 5 Google цены Xbox Игры
Источник материала
Поделиться сюжетом