Украина требует от Ирана прекратить запугивать семьи жертв катастрофы МАУ
Украина требует от Ирана прекратить запугивать семьи жертв катастрофы МАУ

Украина требует от Ирана прекратить запугивать семьи жертв катастрофы МАУ

Киев призвал Тегеран к полному и прозрачному расследованию обстоятельств трагедии с самолетом украинской авиакомпании.

Украина присоединилась к совместному заявлению Британии, Канады и Швеции по уничтожению Ираном самолета рейса PS752 авиакомпании МАУ. В заявлении говорится о том, что Иран преследует и запугивает некоторые семьи жертв катастрофы МАУ. Об этом во вторник, 9 марта, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Как отмечают в МИД, "Иран нарушает свои обязательства по правам человека, что является чрезвычайно тревожным".

"Это усугубляется сообщениями о совершенно недопустимых преследованиях и угрозах членам семей некоторых жертв", - отметили в министерстве.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что специальные докладчики Совета ООН Агнес Калламар и Джаваид Рехман во время работы 46-й сессии Совета ООН по правам человека обнародовали письмо в адрес правительства Ирана, в котором изложили ряд серьезных обвинений и не получили на это письмо официальный ответ от иранской стороны.

"Нарушение Ираном обязательств по правам человека является чрезвычайно тревожным. Это осложняется сообщениями о недопустимых преследованиях и угрозах членам семей некоторых жертв. Мы призываем Иран: безотлагательно дать ответ на письмо специального докладчика Совета ООН по правам человека Агнес Калламар; немедленно прекратить преследование и запугивание семей жертв как в Иране, так и за его пределами; обеспечить полное и прозрачное расследование уголовных дел и беспристрастное судопроизводство как часть его обязанности обеспечить справедливость для жертв этой трагедии; предоставить исчерпывающий и прозрачный отчет о событиях, приведших к этой трагедии", - подытожили в МИД Украины.

Как известно, 8 января 2020 года во время вылета из Тегерана был уничтожен самолет Boeing 737-800 украинской авиакомпании МАУ. Самолет рейса PS752 был сбит двумя ракетами, которые выпустили иранские военные. В результате ракетного удара погибли 176 человек.

Напомним, Украина передала Ирану замечания и предложения по отчету Тегерана о катастрофе самолета Международных авиалиний Украины (МАУ), который был сбит по ошибке над иранской столицей в январе прошлого года. 

Теги по теме
Украина МИД Украины Иран авиакатастрофа МАУ
Источник материала
Поделиться сюжетом