В Запорожье на Марше женщин требовали открыть приют для жертв домашнего насилия
В Запорожье на Марше женщин требовали открыть приют для жертв домашнего насилия

В Запорожье на Марше женщин требовали открыть приют для жертв домашнего насилия

В Запорожье 8 марта представители 15 общественных организаций провели Марш женщин и приняли участие в акции "Смотри, куда жмешь".

Участники требовали создать в городе приют для пострадавших от домашнего насилия, сообщает корреспондент Укринформа.

Во время Марша около 100 мужчин и женщин прошли по центральному проспекту города к Запорожскому городскому совету с плакатами "8 Марта не день цветов", "Это не мы много хотим, это нам много запрещают", "Я за мир без насилия», "Хочу равных возможностей", "У пандемии женское лицо".

В Запорожье на Марше женщин требовали открыть приют для жертв домашнего насилия - Фото 1 В Запорожье женщины требуют создать приют для пострадавших от домашнего насилия / Фото: Дмитрий Смольенко, Укринформ

"Пандемия COVID-19 существенно повлияла на жизнь людей во всем мире, изменила привычный ритм функционирования общества, обострила социальные проблемы и привела к появлению новых вызовов. Больше всего негативные последствия пандемии сказались на женщинах: они чаще теряли работу, становились жертвами домашнего насилия, вынуждены были идти в неоплачиваемые отпуска из-за дистанционного обучения детей", - сказала организатор Марша Анна Чернова.

Участники акции обратились в областной и городской советы и предложили сотрудничество с целью ратификации Стамбульской конвенции, увеличения социальной помощи матерям, воспитывающим детей, и дополнительной поддержки детей с инвалидностью, открытия государственных шелтеров для женщин, которые подвергаются домашнему насилию.

На площади перед зданием горсовета участники Марша присоединились к акции "Смотри, куда жмешь", участники которой требовали открыть в Запорожьеприют для пострадавших от домашнего насилия. В прошлом году более 750 человек подписали петицию с призывом открыть шелтер, однако депутаты горсовета эту идею не поддержали.

"24 депутата проголосовали против создания (убежища - ред.). Это абсурдно, потому что это - норма закона Украины, это - норма Стамбульской конвенции, и депутаты не могут голосовать против документов, которые являются важными для государства. Такое учреждение должно быть. Оно должно быть секретным и специализированным", - отметила автор петиции Ирина Куратченко.

Организаторы акции сделали "баннер почета" с фотографиями этих 24 депутатов и зачитали 6 историй жертв домашнего насилия. Они призвали депутатов пересмотреть свое решение и поддержать петицию.

В обоих мероприятиях приняли участие около 270 человек. Порядок обеспечивали полицейские и военнослужащие Нацгвардии.

Теги по теме
Запорожье Женщины
Источник материала
loader
loader