/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4fbefcac594164669e8a0261098f7287.jpg)
В Непале разрешили восхождения на Эверест
Подъемы альпинистов будут проходить при строгом соблюдении мер по предотвращению распространения коронавируса.
Правительство Непала открыло Эверест для восхождений альпинистов после запрета экспедиций, который действовал в течение года из-за пандемии коронавируса. Об этом 11 марта сообщило агентство Reuters.
Подъем на Эверест разрешен с апреля. При этом требуется строгое соблюдение мер по предотвращению распространения COVID-19, которые включают недельный карантин по прибытии в Непал и наличие отрицательного теста на коронавирус.
В министерстве туризма страны ожидают около 300 заявок от иностранных альпинистов за время весеннего сезона, который начнется в апреле и продлится до конца мая.
Также не исключается, что число желающих подняться на высочайший пик мира в Непале окажется большим, так как власти Китая сохранили запрет на подъем по китайскому склону горы.
За время пандемии число инфицированных коронавирусом в Непале достигло 274 973, из них 3012 жителей скончались.
Ранее власти Китая и Непала объявили о новой высоте Эвереста. Ученые двух стран провели новые измерения наивысшей точки мира и представили результат − 8848,86 метра.
На Эвересте появилась связь 5G

