Грузия в ООН призвала Россию допустить наблюдателей в оккупированный Крым
Грузия в ООН призвала Россию допустить наблюдателей в оккупированный Крым

Грузия в ООН призвала Россию допустить наблюдателей в оккупированный Крым

Грузия обеспокоена ухудшением ситуации с правами человека в Крыму и призывает обеспечить доступ международных мониторинговых механизмов на временно оккупированный полуостров.

Об этом заявил постоянный представитель Грузии в ООН Каха Имнадзе во время виртуального заседания высокого уровня ООН по формуле "Арриа", сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы глубоко обеспокоены, что в условиях ухудшения гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека международным мониторинговым механизмам по правам человека отказано в доступе на временно оккупированную Россией территорию Украины. Мы подтверждаем наш призыв к предоставлению полного, беспрепятственного и немедленного доступа Управлению верховного комиссара ООН по правам человека и другим международным мониторинговым механизмам на оккупированные территории Крыма", - заявил Имнадзе.

Грузинский дипломат отметил, что местное население в Крыму живет под постоянной угрозой немотивированных задержаний, политически мотивированных преследований, пыток и нарушения прав и свобод.

Представитель Грузии подчеркнул, что уважение к территориальной целостности государств и запрещение применения силы или угрозы силой являются основополагающими принципами международного права, зафиксированными в Уставе ООН и Хельсинкском заключительном акте. "Нарушив эти принципы, Россия не только угрожает Украине, но и подрывает мир и стабильность в Европе. Именно поэтому критически важно, чтобы Украина оставалась на международной повестке дня", - заявил он.

Имнадзе пориветствовал украинскую инициативу "Крымская платформа", которая "обеспечит нас стратегическим видением процесса деоккупации Крыма".

"Через семь лет после попытки аннексии Россией Крыма милитаризация ею Крымского полуострова создает огромные оборонные и гибридные угрозы не только для Черноморско-Азовского региона, но и для всей Европы. Мы осуждаем агрессивные действия России в Черноморском регионе, включая блокирование украинских портов и отдельных районов Черного и Азовского морей, используя гибридные методы под предлогом проведения военных учений. Эта незаконная практика должна быть прекращена", - заявил грузинский дипломат.

Он подтвердил непоколебимую поддержку Грузией суверенитета, территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая территориальные воды.

"Мы не признаем и никогда не признаем российскую незаконную аннексию Крыма. Крым - это Украина. Мы призываем другие государства действовать так же", - заявил Имнадзе.

Теги по теме
Россия ООН Грузия Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом