28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Российские спецслужбы применяют пытки в оккупированном Крыму - ООН
Российские спецслужбы применяют пытки в оккупированном Крыму - ООН

Российские спецслужбы применяют пытки в оккупированном Крыму - ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) продолжает получать информацию о применении пыток российскими силовиками в оккупированном Крыму против жителей полуострова и оппозиционных сил.

Об этом заявила помощник Генсекретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Кэрис во время виртуального заседания высокого уровня по формуле «Арріа», сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«УВКПЧ продолжает получать достоверную информацию о пытках и жестоком обращении со стороны спецслужб Российской Федерации и полиции в Крыму», - заметила представитель ООН.

Она подчеркнула, что это происходит как перед, так и после силовых задержаний несогласных с оккупационными властями. В частности, насилие применяется для того, чтобы «выбить» признание в вине или сфабриковать показания против других, а также с целью преследования оппозиционных политических организаций.

В этой связи Брандс Кэрис заметила, что ООН получало информацию о том, что в связи с такими случаями в оккупированном Крыму были инициированы расследования, однако никаких сообщений о наказании виновных или о прогрессе в процессе привлечения к ответственности УВКПЧ так и не получило.

Брандс Кэрис также напомнила о других нарушениях в оккупированном Россией Крыму, а именно преследованиях журналистов, СМИ, притеснениях по религиозным и национальным признакам. Кроме того, она акцентировала внимание на навязывании российского гражданства жителям полуострова.

В этой связи помощник Генсекретаря ООНподчеркнула, что УВКПЧ продолжит добиваться беспрепятственного доступа для мониторинга ситуации в Крыму в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

«Я призываю заинтересованные страны не политизировать вопрос доступа, чтобы обеспечить работу Управления верховного комиссара по правам человека, а также других международных независимых организаций по защите прав человека с целью обеспечить соблюдение всех прав населения, проживающего в Крыму», - подчеркнула Брандс Кэрис.

Как сообщал Укринформ, в пятницу в ООН проходит виртуальное заседание высокого уровня по формуле «Арріа» на тему «Крым: 7 лет нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины».

Заседание созвано государствами-членами Совета Безопасности ООН - Великобританией, Эстонией, Ирландией, Норвегией, США и Францией - вместе с Украиной. Свыше двадцати стран-членов ООН из разных регионов мира стали соорганизаторами этого мероприятия.

Теги по теме
Крым ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом