28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Украинские дипломаты призывают бизнес участвовать в закупках системы ООН
Украинские дипломаты призывают бизнес участвовать в закупках системы ООН

Украинские дипломаты призывают бизнес участвовать в закупках системы ООН

Доля украинского бизнеса в публичных закупках ООН за последние шесть лет увеличилась на 70 процентов. 

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИДа, об этом шла речь на вебинаре для представителей украинского бизнеса об особенностях участия в программах закупок товаров и услуг для нужд ООН.

«Директор департамента экономической дипломатии МИДа Украины Дмитрий Пономаренко сообщил, что Украина уже имеет успешный опыт работы с секретариатом ООН. По его словам, половина контрактов пока приходится на транспортные услуги, в том числе авиации», - говорится в сообщении.

Дипломаты рассказали, что за последние 6 лет объем закупок товаров и услуг структурами ООН в Украине увеличился со 124,77 млн долларов США в 2013 году до 207,16 млн долларов США в 2019 году.

При этом в настоящее время активно развиваются другие направления, в которых Украина ранее практически не была представлена: фармацевтические препараты и вакцины (+20 млн долларов США), одежда, товары личного ухода (+18,2 млн долларов США), мебель (+12,9 млн долларов США), офисное оборудование (+6 млн долларов США).

В вебинаре приняли участие представители ЮНИСЕФ, ФАО, ПРООН и Управление ООН по обслуживанию проектов и почти 100 украинских предприятий.

Система ООН является наибольшим закупщиком среди международных организаций с общим объемом ежегодных тендеров в объеме около 20 млрд долл. США.

Теги по теме
Украина ООН Бизнес
Источник материала
Поделиться сюжетом