28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Кулеба призывает РФ предоставить международным организациям доступ в оккупированный Крым
Кулеба призывает РФ предоставить международным организациям доступ в оккупированный Крым

Кулеба призывает РФ предоставить международным организациям доступ в оккупированный Крым

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Россию предоставить полный доступ в незаконно оккупированный ею Крым для представителей ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

Как передает Укринформ, об этом Кулеба написал на своей странице в Твиттере.

«Мы призываем Россию как оккупационное государство занять неполитизированную позицию и обеспечить для ООН, а также других международных организаций, включая ОБСЕ и Совет Европы, полный доступ в Крым в соответствии с международным правом и, в частности, международным гуманитарным правом», - отметил украинский министр.

Как сообщал Укринформ, Дмитрий Кулеба отметил, что подрывная политика России направлена ​​как на легитимизацию попытки аннексировать полуостров, закрепить статус-кво, так и на «проектирование своей военной мощи из Крыма на весь Азово-Черноморский регион и Средиземное море».

Министр также обратил внимание на другие негативные тенденции в оккупированном Крыму. Это, в частности, изменение демографии населения полуострова, масштабные нарушения прав человека, политические преследования и притеснения украинской и крымскотатарской общин.

Министр также обратил внимание на варварское обращение и разграбление объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и культурных объектов на временно оккупированном полуострове.

«Мир может закрыть глаза на ухудшение ситуации на полуострове и временно оккупированных территориях на Востоке Украины и продолжать свои отношения с Россией «как всегда». Это худшее, что может произойти сегодня», - подчеркнул Кулеба.

В этой связи он считает чрезвычайно важным «поддерживать твердую общую позицию относительно оккупации, выработанную в рамках ООН, ЕС и других региональных и международных организаций». Глава МИД Украины отметил, что причин пересматривать или ослаблять эту позицию ныне не существует.

Кулеба отметил необходимость долгосрочного видения и решительных действий относительно преодоления негативных последствий оккупации Крыма и обеспечения восстановления территориальной целостности Украины.

Учитывая это он напомнил, что Украина инициировала новый формат консультаций и координации - Крымскую платформу.

Кулеба пригласил все страны-члены ООН присоединиться к этой инициативе.

Теги по теме
Россия Дмитрий Кулеба ООН Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом