Из Парижа эвакуируют больных COVID, больницы переполнены
Из Парижа эвакуируют больных COVID, больницы переполнены

Из Парижа эвакуируют больных COVID, больницы переполнены

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации из региона Иль-де-Франс, в который входит Париж, началась эвакуация больных COVID-19 в другие департаменты Франции.

О таком решении объявил в воскресенье представитель французского правительства Габриэль Аттал в Твиттере, передает собственный корреспондент Укринформа.

На первом этапе операции, которая началась в воскресенье, 14 марта, самолетами санитарной авиации из красной зоны эпидемиологической угрозы, в которую входит французская столица, в Бордо эвакуированы несколько десятков пациентов. На следующей неделе правительство планирует вывезти для продолжения лечения в другие регионы около сотни человек.

Кроме самолетов, для эвакуации больных COVID-19 будут использовать специальные медицинские вагоны национальной железной дороги.

В течение предыдущих недель в регионе Иль-де-Франс наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация на фоне переполнения больниц, особенно реанимационных отделений.

Правительство рассматривает возможность введения в регионе жестких карантинных мероприятий. Зато мэрия Парижа и руководство Иль-де-Франс выступают против возвращения к полному локдауну.

По состоянию на 13 марта и с начала пандемии в марте 2020 года, во Франции от COVID-19 умерли 90315 человек; всего зарегистрировано 4045319 инфицирования коронавирусома.

За предыдущие 24 часа в стране выявлено 29 759 новых случаев COVID-19; произошло 174 летальных случая.

Теги по теме
Коронавирус Франция Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом