Во Львове ликвидировали конвертцентр с оборотом 1,7 млрд гривен
Во Львове ликвидировали конвертцентр с оборотом 1,7 млрд гривен

Во Львове ликвидировали конвертцентр с оборотом 1,7 млрд гривен

Правоохранители провели пять обысков в офисах, входивших в состав конвертационного центра.

Во Львове силовики пресекли деятельность конвертационного центра с оборотом около 1,7 млрд гривен. Во время обысков было изъято 5 млн гривен наличными, сообщает Офис генпрокурора в понедельник, 15 марта.

По данным следствия, ряд связанных компаний во время проведения импортных операций по приобретению товаров формировали налоговый кредит. При этом товары реализовывали за наличные, не указывая этого в налоговом и бухгалтерском учетах.

Потом в поддельной финансово-хозяйственной документации злоумышленники указывали "бестоварная" реализацию импортированных товаров и формировали налоговый кредит для "рисковых" субъектов хозяйственной деятельности.

Общий оборот предприятий за период 2019-2020 годов составил около 1,7 млрд гривен.

Правоохранители провели пять обысков в офисах, входивших в состав конвертационного центра. Было изъято 5 млн гривен неучтенной наличности, 102 печати юридических лиц, компьютеры и черновую бухгалтерию.

Напомним, в декабре 2020 года во Львове СБУ блокировала незаконную деятельность одного из крупнейших конвертационных центров. Его ежегодный оборот достигал 20 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что в Славянске разоблачили конвертационный центр, который вывел в тень более 1,5 млрд гривен.

Теги по теме
фото Львов Прокуратура налоги обыски
Источник материала
Поделиться сюжетом