Штаты призывают ООН не признавать будущие президентские выборы в Сирии
Штаты призывают ООН не признавать будущие президентские выборы в Сирии

Штаты призывают ООН не признавать будущие президентские выборы в Сирии

Официальный Вашингтон призвал ООН не признавать проведение так называемых президентских выборов в Сирии, которые режим Асада планирует использовать для своей легитимизации.

С соответствующим заявлением выступила на заседании Совета Безопасности ООН постоянная представительница США при этой организации Линда Томас-Гринфилд, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Я попросила бы международное сообщество не вводить себя в заблуждение в связи с предстоящими президентскими выборами в Сирии. Эти выборы не будут ни свободными, ни честными», - сказала представительница США.

Она подчеркнула, что организованные режимом Асада выборы не смогут легитимизировать его при власти: «Они не соответствуют критериям, изложенным в резолюции СБ ООН 2254, в том числе по контролю со стороны ООН».

Дипломат указала: вместо того, чтобы отвлекать международное внимание, режим Асада должен освободить незаконно задержанных, в первую очередь женщин, детей и стариков, прекратить страдания своего народа и обеспечить доступ гуманитарных организаций.

Как сообщалось, режим Асадапланирует провести «президентские выборы» в Сирии в период с середины апреля до середины мая нынешнего года.

В то же время резолюция СБ ООН 2254 предусматривает процесс политического урегулирования в Сирии, в том числе проведение свободных и справедливых выборов - согласно новой конституции под эгидой и наблюдением Организации Объединенных Наций.

Теги по теме
США выборы Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом