Фигуранту дела «Мидас» Миронюку смягчили меру пресечения
Фигуранту дела «Мидас» Миронюку смягчили меру пресечения

Фигуранту дела «Мидас» Миронюку смягчили меру пресечения

Игорь Миронюк дольше всех фигурантов дела находился в СИЗО.

Фигурант дела «Мидас» о коррупции в энергетике Игорь «Рокет» Миронюк вышел из СИЗО, поскольку ему изменили меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест, сообщили в Transparency International Ukraine. Теперь бывший советник экс-министра энергетики должен находиться дома, носить электронный браслет и соблюдать другие процессуальные обязательства.

Миронюк пробыл под стражей дольше всех других фигурантов дела — почти год. Суд решил смягчить ему меру пресечения, поскольку истек максимальный срок содержания под стражей в ходе досудебного расследования.

По версии следствия, Миронюк в рамках схемы «шлагбаум», действовавшей в «Энергоатоме», получал деньги от другого подозреваемого, а затем передавал их в бэк-офис. Последний находился в квартире, связанной с бывшим пророссийским народным депутатом Андреем Деркачем.

О раскрытии схемы НАБУ объявило 10 ноября 2025 года. Тогдадетективы пришли к одним из главных фигурантов дела: бизнесмену и многолетнему партнеру президента Тимуру Миндичу («Карлсон»), его партнера Александра Цукермана («Шугармен») и на тот момент министра юстиции, который до этого несколько лет подряд возглавлял Министерство энергетики, Германа Галущенко («Профессор»).

В деле также фигурируют:

  • бывший вице-премьер-министр и министр национального единства Алексей Чернышов («Че Гевара»),
  • бывший советник Галущенко Игорь Миронюк («Рокет»),
  • исполнительный директор по физической защите и безопасности «Энергоатома» Дмитрий Басов («Тенор»),
  • предприниматель Игорь Фурсенко («Рёшик»),
  • а также ряд сотрудников бэкофиса.

По данным следствия, участники схемы вымогали от 10% до 15% от стоимости контрактов, а для легализации этих денегсоздали отдельный офис, использовали криптовалюту, ценные бумаги и зарубежный инвестиционный фонд. В течение 2020–2025 годов через этот офис прошло более 111 млн долл. США и 12 млн евро.

В связанном с этим расследованиемделе «Династия» такжефигурирует многолетний руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, которому предъявленоподозрение в легализации незаконно полученных денег.

Подробнее о «Миндичгейте» читайте в статье «Операция «Мидас». Путь к абсолютной власти длиной в доллар» редактора отдела внутренней политики ZN.UA Инны Ведерниковой.

Источник материала
loader