Старикам здесь место. Как обеспечить украинским пенсионерам достойную старость
Старикам здесь место. Как обеспечить украинским пенсионерам достойную старость

Старикам здесь место. Как обеспечить украинским пенсионерам достойную старость

Проблема старения населения актуальна для многих государств. Фокус поговорил с Верой Чайковской, профессором Института геронтологии, о том, как заботятся о пожилых людях за рубежом.

В 2018 году Украина вошла в число 30 самых "старых" стран мира — сказалось количество людей в возрасте 60 лет и старше. В том же году Кабмин одобрил Стратегию государственной политики по вопросам здорового и активного долголетия населения на период до 2022 года. Ее целью назвали "создание благоприятных условий для здорового и активного долголетия, обеспечение адаптации общественных институтов к дальнейшему демографическому старению и построение общества равных возможностей". Однако с принятием Стратегии значимых изменений в Украине не произошло.

"Ночной дозор"

Перелом шейки бедра — травма, которую обычно получают люди пожилого возраста. В Германии пришли к выводу, что зачастую пенсионеры травмируются ночью, когда отправляются в туалет.

"Там существует специальная группа поддержки ночного выезда. Ее представители договариваются с родственниками пенсионеров, которые, как правило, живут отдельно, и после подписания договора получают ключи от квартиры своего подопечного", — рассказывает Вера Чайковская.

Группы каждую ночь приезжают к пенсионерам, отводят их в туалет, а после вновь укладывают спать. После создания такого сервиса в Германии значительно сократилось число случаев переломов шейки бедра. Этот проект частный, но его деятельность строго контролируется государством.

Через 25 лет Украина войдет в число 15 стран — лидеров по демографическому старению, 40% населения будет приходиться на пожилых людей

"Есть службы, которые устанавливают в домах поручни, нескользящие коврики, а при переломе шейки бедра — специальные приспособления к унитазу, поднимающие его бортики на 20 см, потому что после такой травмы нельзя низко приседать. Все это, казалось бы, мелочи, но в Украине на такие вещи вообще не обращают внимания", — говорит профессор.

Государственные соцслужбы в свою очередь предлагают пожилым людям взять на себя контроль за их состоянием посредством видеокамер. Получив согласие клиента, камеры устанавливают повсюду в квартире и подключают систему видеозвонка, включающуюся одним нажатием кнопки. С одинокими и малоподвижными людьми соцслужбы периодически связываются по видео­связи, проверяют, все ли в порядке с их подопечными. Если человек не отвечает на звонок, после третьего вызова подключаются к камерам, выясняя, почему он не выходит на связь.

Помимо прочего, в территориальных сообществах организовывают досуг для мобильных пенсионеров. Для этих целей выделяют помещения, в которых проходят встречи, собираются кружки по интересам. 

Инструкция — в бутылке

"В Канаде пенсионеры очень хорошо проинформированы, где, как и какую помощь они могут получить. На этом власть делает большой акцент, издавая справочники, брошюры, создавая интернет-ресурсы. Кстати, в Украине есть подобный справочник 2010 года, но он устарел. Также мы восстанавливаем интернет-ресурс с важной информацией для пожилых людей", — говорит Вера Чайковская.

В Канаде существует уникальный сервис, который не требует никакого дополнительного финансирования, но при этом спасает жизнь. К примеру, пожилому человеку стало плохо, он вызывает скорую. Медики неотложки не знают, какие у этого пациента есть особенности, чем он болен, а сам больной не всегда в состоянии рассказать об этом. Так у семейных врачей появилась традиция: на листке бумаги они пишут несколько строк о своем подопечном, в том числе диагноз, на какие препараты у него аллергия, описывают особенности пациента, с которыми сталкиваются.

Важно Бабушки на миллион. Сможет ли накопительная пенсия в Украине создать класс пожилых богачей

Краткая характеристика может выглядеть, например, так: диабет, аллергия на лидокаин, машет руками, сварлив. Эту бумажку сворачивают в трубочку и помещают в бутылку из-под молока. Бутылку подписывают буквой "С" (card) и ставят в холодильник на полку в дверце, чтобы она не затерялась в квартире среди других вещей. В итоге приехавший на вызов врач скорой первым делом идет к холодильнику, читает записку и оказывает эффективную помощь.

Три кита

Несколько лет назад в Алматы открылся государственный Центр пребывания людей пенсионного возраста. Специальная программа направлена на улучшение состояния здоровья пожилых людей, в первую очередь — страдающих от сахарного диабета 2-го типа и с легкой степенью нарушения памяти.

Каждые два месяца проходит новый набор участников в количестве 40–50 человек. С 9:00 до 15:00 пенсионеры занимаются гимнастикой, физкультурой, йогой, скандинавской ходьбой. Каждый день психологи проводят с ними тренинги — как групповые, так и индивидуальные. Подопечные центра посещают музеи, ходят на экскурсии, читают книги. Их обеспечивают четырехразовым питанием и даже развозят по домам. Все услуги предоставляют бесплатно.

Важно Копи на старость смолоду. Зачем Шмыгаль пугает украинцев крахом пенсионной системы

"Жизнь пожилого человека стоит на трех китах: здоровье, финансовые возможности, ролевые функции в семье и обществе. На эти три направления и нужно направлять усилия. К сожалению, пока Украина не выбралась из кризиса, "киты" наших пенсионеров постепенно идут ко дну", — говорит Вера Чайковская.

По ее словам, через 25 лет Украина войдет в число 15 стран — лидеров по демографическому старению, 40% населения будет приходиться на пожилых людей.

"И если в тех же Канаде или Германии количество пожилых людей растет за счет увеличения продолжительности жизни, то в Украине это происходит из-за высокой эмиграции и на фоне высокой смертности, продолжительность жизни увеличивается совершенно незначительно, — говорит профессор. — В европейском рейтинге Украина на первом месте по смертности взрослого населения, по смертности мужчин трудоспособного возраста — каждый второй не доживает до 60 лет, — по детской смертности. За счет таких ужасающих показателей увеличивается количество пожилых людей, при этом качество их жизни не улучшается". 

Теги по теме
Украина Здоровье
Источник материала
loader
loader