/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0eabc4406aca71186fb8f580eb8bbdf8.jpg)
Диджитализация: Украина и Германия подписали меморандум
Как передает Укринформ, об этом сообщает Правительственный портал.
Меморандум был подписан во время встречи Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и министра транспорта, будущего премьер-министра федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Хендрика Вюста.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0532b101128d3efbb30ab2187ec69384.jpg)
Стороны обсудили экономическое сотрудничество, партнерство в сфере диджитализации и начало совместных инвестиционных проектов в Украине.
«Северный Рейн-Вестфалия занимает первое место среди немецких федеральных земель по объему торговли и инвестиций с Украиной. Мы видим большие перспективы в расширении нашего сотрудничества. Это могут быть совместные проекты в авиакосмической отрасли, в сфере логистики и размещения в Украине производственных мощностей для изготовления батарей и других комплектующих для электромобилей», - сказал Шмыгаль.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd965f9fc820cbf44feaa3b89527ca6b7.jpg)
Глава правительства подчеркнул, что Украина имеет значительный транзитный потенциал, в частности в вопросе организации и развития грузовых перевозок между Европой и Азией. Кроме того, Украина, по словам Шмыгаля, заинтересована наладить взаимодействие с портом Дуйсбург, который является крупнейшим внутренним портом мира и самым крупным логистическим пунктом Центральной Европы.
«Мы готовы расширять наше сотрудничество с Германией и приглашаем немецкий бизнес инвестировать в Украину. В этом году мы хотим привлечь до 12 млрд грн от продажи объектов большой приватизации. Также в этом году продолжится привлечение иностранных инвестиций благодаря государственно-частному партнерству в сфере инфраструктурных проектов. В 2020 году мы расширили и усовершенствовали стимулы для притока инвестиций. Все это дает хорошие возможности для немецких компаний выгодно вкладывать деньги в новые проекты в Украине», - подчеркнул Премьер-министр.
Во время встречи Шмыгаля и Вюста между UkraineInvest, агентством NRW.Global Business и двумя немецкими бизнес-ассоциациями был подписан Меморандум о взаимопонимании по налаживанию украинско-германского партнерства в сфере диджитализации.
Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассчитывает на активное участие немецкой стороны в международной платформе по деоккупации Крыма. Об этом он заявил на встрече с председателем Христианско-демократического союза (ХДС), премьер-министром федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армином Лашетом в Дюссельдорфе.
Фото: КМУ

