/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2Ffcc6e62e0abbfdc809ed3b9cf61a2297.jpg)
Perseverance заснял "пылевого дьявола" на Марсе
Марсоход Perseverance заснял "пылевого дьявола" – небольшой смерч на поверхности Марса. Фото опубликованы пресс-службой NASA в Facebook-аккаунте марсохода.
"Заметил пыльного дьявола. Вы можете увидеть его на расстоянии, за моей роботизированной рукой на этом обработанном изображении. Пылевой дьявол движется справа налево и создает на своем пути вихри пыли", – говорится в сообщении, сообщает "ЛІГА.net".
СПРАВКА. Пылевыми дьяволами называют короткоживущие смерчи высотой от нескольких метров до километра. На Марсе впервые сфотографированы аппаратом Viking в 1970-х. Марсоход Pathfinder в 1997 году засек, что пылевой дьявол прошел через него. Марсианские пылевые дьяволы могут быть в пятьдесят раз шире и в десять раз выше земных, большие могут представлять угрозу для техники.

