28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
РФ должна обеспечить международный мониторинг в оккупированном Крыму - страны ООН
РФ должна обеспечить международный мониторинг в оккупированном Крыму - страны ООН

РФ должна обеспечить международный мониторинг в оккупированном Крыму - страны ООН

Российские информационные мероприятия в ООН по Крыму нацелены на искажение представления о реальной ситуации на полуострове, которую Москва тщательно скрывает, в том числе путем блокирования доступа международных наблюдателей.

Об этом говорится в заявлении 19 стран-членов ООН, распространенном в среду после проведения Россией неформального онлайн-заседание по формуле «Аррии» по Крыму, передает Укринформ.

«Если бы Россия действительно была заинтересована в углублении понимания ситуации в Крыму, она обеспечила бы представителям ООН, ОБСЕ и Совета Европы, а также гуманитарным структурам, международным мониторинговым миссиям по правам человека и неправительственным правозащитным организациям немедленный и беспрепятственный доступ в Крым» - отмечается в заявлении.

В связи с этим в документе содержится призыв к РФ немедленно прекратить оккупацию, остановить нарушения прав человека, освободить всех украинских заключенных, которых она незаконно удерживает, прекратить агрессию в Украине, уважать собственные международные обязательства и выполнять обязательства, взятые на себя в соответствии с Минскими договоренностями.

«Мы подтверждаем свою поддержку усилий Нормандского формата и твердую приверженность мирному решению конфликта на востоке Украины, в соответствии с Минскими договоренностями и с полным уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины», - подчеркивается в документе.

Совместное заявление подписали Австралия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Грузия, Эстония, Ирландия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, США, Франция, ФРГ, Чехия и Украина.

Как сообщал Укринформ, российская делегация при ООНорганизовала в среду проведение неформального заседания по ситуации в Крыму. Представители западных стран, которые выступили на этом мероприятии, заявили о твердой поддержке суверенитета и независимости Украины и призвали Россию прекратить её агрессию и вернуть Украине контроль над полуостровом.

Теги по теме
Россия ООН Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом