/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Feb2afddbc3fe3e8b0cf6c6659a565a57.jpg)
СНБО ввел санкции против Януковича, Азарова и других чиновников
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F5bf131463f01948080192e9220d8b34b.jpg)
Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против экс-президента Виктора Януковича, бывшего премьера Николая Азарова и других чиновников.
Соответствующее решение было принято на заседании СНБО в пятницу, 19 марта, по представлению Службы безопасности Украины.
Новость дополняется
Ранее в пресс-службе СБУ сообщили, речь идет о санкциях в отношении Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николаю Азарову, министра обороны Павла Лебедева, министра образования Дмитрия Табачника, генерального прокурора Виктора Пшонки и ряда других чиновников, в том числе министров и правоохранителей Крыма.
Глава СБУ подчеркнул, что в 2014 году эти чиновники способствовали спецслужбам РФ в оккупации украинских территорий, координировали преступную деятельность силовых структур, препятствовали правам и свободам граждан, в частности на "референдуме" в Крыму. Некоторые из должностных лиц были также причастны к финансированию терроризма, пророссийских акций протеста и антиукраинской пропаганды.
"Отдельные эпизоды их деятельности за период 2014 года до сих пор рассматриваются в судах. Некоторые из этих чиновников причастны к подписанию Харьковских соглашений". А часть - до сих пор работает на укрепление оккупационного режима в Крыму и на Донбассе", - сказал Баканов.
СБУ также предлагала применить санкции к юридическим лицам, которые являются владельцами ПАО "Донецкоблгаз". В спецслужбе отметили, что они своими действиями, которые привели к отключению 58 котельных на территории Операции Объединенных сил, поставили под угрозу жизнь и здоровье граждан.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Александр Топчий
