Украинцы смогут растаможить авто через "Дію"
Украинцы смогут растаможить авто через "Дію"

Украинцы смогут растаможить авто через "Дію"

На сайте президента Украины Владимира Зеленского, по итогам заседания Национального совета реформ, появилось сообщение в котором указано, что растаможка автомобилей в Украине будет доступна через портал государственных услуг "Дія". 

А стоимость может снизиться на 30%.

Все свежие новости авто - в нашем Telegram!

Портал госуслуг "Дія"

Сообщается, что совет рассмотрел внедрение новой модели растаможки. На заседании отметили, что через украинскую таможню ежегодно проходит около 500 000 машин. Но в связи с различными манипуляциями на руках взяточников оседает примерно 150 млн долларов, а потери бюджета достигают 300-400 млн долларов.

"Поэтому предлагается предусмотреть автоматизированную прозрачную формулу, которая поможет рассчитывать стоимость автомобиля по унифицированным критериям. Растаможить транспортное средство будет возможно через портал государственных услуг "Дія", - говорится в сообщении.

Прогнозируется, что в течение следующих пяти лет после внедрения новой модели стоимость растаможки легковых автомобилей будет снижена на 30%.

Присоединяйтесь к нам в Viber!

Онлайн-сервис растаможки

На сайте Государственной таможенной службы запустили онлайн-сервис растаможки автомобилей. Так, через данный раздел можно самостоятельно подать декларацию об импортируемом автомобиле, а также отслеживать ее статус. Готовая таможенная карта или отказ в растаможке будет направляться в электронном виде.

Также сообщается, что с подачей предварительной таможенной декларации нужно на счет соответствующей таможни внести денежный залог на сумму таможенных платежей. Уточняется, что декларации обрабатываются в порядке общей очереди, если декларацию не успеют обработать в течение текущих суток, ее могут не принять из-за изменения курса валют. В этом случае декларацию необходимо подавать на следующий день.

Напомним, ранее MY.UA сообщал о том, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому в Украине увеличиваются штрафы за нарушения ПДД.

С 6 апреля 2021 года в Украине будущие водители будут сдавать экзамены на права по новым правилам.

Подписывайтесь на наш канал в Twitter и узнавайте все новости Украины и мира!

Источник материала
Поделиться сюжетом