28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В ООН призывают обеспечить доставку гумпомощи на оккупированный Донбасс
В ООН призывают обеспечить доставку гумпомощи на оккупированный Донбасс

В ООН призывают обеспечить доставку гумпомощи на оккупированный Донбасс

Координатор по гуманитарным вопросам Агентства ООН по делам беженцев Оснат Лубрани призывает обеспечить доставку гуманитарной помощи пострадавшим вследствие конфликта на Донбассе.

Как передает Укринформ, ее заявление опубликовало Агентство ООН по делам беженцев в Украине.

Лубрани напомнила, что с момента почти полного прекращения работы всех контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) в Донецкой и Луганской областях количество пересечений линии разграничения на Донбассе уменьшилось на 97%.

"С момента введения строгих ограничений на передвижение прошло 12 месяцев, и сейчас понятно, что пострадавшие вследствие конфликта люди почти достигли предела выносливости. Им крайне необходима гуманитарная помощь, чтобы дождаться, когда появится возможность хотя бы в какой-то мере вернуться к нормальной жизни", - сказала Лубрани.

Она отметила, что гуманитарное сообщество в Украине продолжает прилагать усилия, чтобы все люди, нуждающиеся в помощи, независимо от места их проживания, своевременно получили необходимую поддержку.

"Все привлеченные стороны должны способствовать транзиту и доставке гуманитарной помощи. Текущие ограничения влияют на возможности гуманитарных организаций помогать людям на территориях вне правительственного контроля, вследствие чего они лишены необходимой помощи, которой заслуживают", - подчеркнула Лубрани.

Она надеется, что все стороны конфликта будут соблюдать обязательство избегать политизации гуманитарной поддержки и, согласно нормам международного гуманитарного права, обеспечат беспрепятственную доставку всей помощи тем, кто в ней нуждается.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский назвал деструктивной и неприемлемой позицию Российской Федерации относительно блокирования работы пунктов пропуска "Счастье" и "Золотое", а также недопуска международных гуманитарных организаций на временно оккупированный Донбасс. Он подчеркнул, что нет беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций к пострадавшему населению на временно оккупированных территориях и незаконно удерживаемым лицам.

Теги по теме
Донбасс ООН КПВВ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны