В США пересмотрят отмену смертного приговора бостонскому террористу Царнаеву
В США пересмотрят отмену смертного приговора бостонскому террористу Царнаеву

В США пересмотрят отмену смертного приговора бостонскому террористу Царнаеву

Верховный суд США постановил пересмотреть решение апелляционного суда, который отменил смертный приговор Джохару Царнаеву, осужденному за организацию теракта во время Бостонского марафона в 2013 году.

Об этом сообщает CNN, передает Укринформ.

«В понедельник Верховный суд согласился пересмотреть решение суда низшей инстанции, которое отменило смертный приговор Джохару Царнаеву - одному из братьев, осужденных за организацию взрыва во время Бостонского марафона в 2013 году, в результате которого погибли трое зрителей, сотни людей пострадали», - говорится в сообщении.

В июле прошлого года федеральный апелляционный суд отменил смертный приговор Царнаеву, однако постановил, что тот должен до конца жизни отбывать наказание. Тогда была учтена позиция адвокатов, которые настаивали на необъективном отборе присяжных, что привело к принятию предвзятого приговора. После этого Министерство юстиции США обратилось в Верховный суд с просьбой отменить решение апелляционного суда.

Ожидается, что Верховный суд США рассмотрит дело в течение этого года.

Как сообщалось,Джохар Царнаев был осужден в 2015 году за гибель Кристл Кэмпбелл, Мартина Ричарда, Лингзи Лу в результате взрыва на марафоне в Бостоне в 2013 году, а также за убийство полицейского Шона Коллиера.

Царнаев содержится в федеральной тюрьме в Флоренсе, штат Колорадо, США.

Фото: Nicolaus Czarnecki/Zuma/TASS

Теги по теме
США Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом