Financial Times « "Северный поток-2" уничтожает союз США и Европы, но на этой неделе все можно исправить
Financial Times « "Северный поток-2" уничтожает союз США и Европы, но на этой неделе все можно исправить

Financial Times « "Северный поток-2" уничтожает союз США и Европы, но на этой неделе все можно исправить

Украина должна получить гарантии в процессе решения проблемы "Северного потока-2" / фото nord-stream2/Axel Schmidt

Слово "демократия" упоминается не менее 47 раз на 24 страницах "Временных указаний по национальной безопасности" от президента США Джо Байдена. В частности, новая администрация настаивает на необходимости всех демократических союзников выступить вместе против авторитарных сил, таких как Россия Владимира Путина и Китай во главе с Си Цзиньпином.

Но на прошлой неделе США твердо решили вступить в спор не только со своими врагами, но и с союзниками тоже, - пишет на страницах Financial Times глава программы Фрица Штерна в Институте Брукингса Констанце Штельценмюллер.

В прошлую среду Байден согласился с описанием президента России как "убийцы". Через день Госсекретарь США Энтони Блинкен и советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан публично вступили в "схватку" с китайскими коллегами в Анкоридже. В тот же день Госсекретарь опубликовал жесткое заявление о газопроводе "Северный поток-2", через который российский газ должен доставляться напрямую в Германию в обход Украины и Польши. Блинкен назвал ГТС "российским геополитическим проектом, нацеленным разделить Европу и ослабить европейскую энергетическую безопасность". Он призвал любые компании, которые участвуют в проекте, немедленно отказаться от работы над газопроводом под страхом санкций США.

Россия и Китай очень быстро отплатили той же монетой. Путин насмешливо бросил вызов Байдену, пригласив его на публичные дебаты. Министр иностранных дел Китая Ван Йи ответил Блинкену разъяренной речью. Но европейцы, а конкретнее немцы, лишь моргали глазами, наблюдая за всем этим.

Официально "Северный поток-2" принадлежит "Газпрому". К тому же его совместно профинансировали пять европейских энергетических компаний. Но политически его владелец в Берлине. Большинство других европейских правительств выступают против газопровода. Некоторые немецкие политики хотели бы, чтобы он просто исчез. Но правительство Ангелы Меркель рассчитывает, что сможет убедить Вашингтон принять прагматичное решение для завершения строительства "Северного потока-2", готового на 95%.

Однако, администрация Байдена тоже разрывается на двое. С одной стороны, она хочет выступить против агрессии России. Но с другой - улучшить отношения с Германией после эры Дональда Трампа. Дома обе партии в Конгрессе требуют ввести санкции против еще большего количества компаний, причастных к "Северному потоку-2". Это может произойти в мае.

Из этого тупика нужно выйти. Упрямое отсутствие гибкости Берлина может оттолкнуть наиболее лояльную к Европе американскую администрацию, аналога которой может не быть еще несколько поколений. Если Вашингтон будет и дальше неуступчивым, он рискует унизить Германию, ключевого союзника, просто перед потенциальными парламентскими выборами, которые пройдут в сентябре. Более важно то, что ни Америка, ни Европа не могут сдерживать и противостоять против агрессивных врагов самостоятельно.

 Между тем, выгоду от противостояния между ними получают те, у кого есть все причины бороться с восстановлением партнерства между демократиями по обе стороны Атлантики. Это политические экстремисты в Америке и Европе, а также их друзья и помощники в России и Китае. Ввиду того, что поставлено на кон, поиск компромиссов кажется необходимым.

Законы США о санкциях позволяют отменять ограничения, если "надлежащие предохранители будут введены". Эти предохранители должны быть конкретными и пригодными к немедленному применению. Среди них должны быть мораторий, введенный после достройки "Северного потока-2", механизм "заглушки", который бы не позволил России манипулировать поставками газа, гарантии энергетической безопасности для Восточной Европы и Украины. А также поддержка украинских экономических и демократических преобразований, гарантия полного выполнения энергетических правил ЕС, инвестиции в инфраструктуру Восточной Европы и постепенный отказ от ископаемого топлива. Все это нужно воплотить в тесной координации между США, ЕС, Киевом, столицами стран Центральной и Восточной Европы.

Когда Байден недавно призвал к новому трансатлантическому сотрудничеству во время онлайн-конференции по безопасности, Меркель ответила, что Германия готова к этому. Министры иностранных дел НАТО на этой неделе проведут встречу в Брюсселе. Решение проблемы "Северного потока-2" должно быть главным приоритетом.

История "Северного потока-2"

  • Проектом "Северный поток-2" предусмотрены строительство и работа двух ветвей газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
  • Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить до конца 2019 года рядом с уже действующим "Северным потоком-1".
  • Учитывая санкции, которые приняла Палата представителей Конгресса США в законопроекте о американский оборонный бюджет, компании, занимающиеся строительством газопровода "Северный поток-2", не смогли его достроить.
  • Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский "Газпром". Финансирование проекта осуществляют европейские компании - французская Engie, австрийская OMV, британо-Нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.
  • По данным СМИ, новоизбранный президент США Джо Байден намерен сделать все, чтобы "Северный поток-2" не был построен.
  • 6 декабря 2020 года исполняющая обязанности посла США в ФРГ Робин Куинвилл призвала ЕС и Германию объявить мораторий на строительство газопровода "Северный поток-2".
  • 9 декабря 2020 года Палата представителей Соединенных Штатов одобрила оборонный бюджет на следующий год с расширенными ограничениями против российского газопровода "Северный поток-2".
  • Строительство газопровода "Северный поток-2" возобновилось 11 декабря.
  • 29 декабря 2020 года стало известно о том, что Палата представителей преодолела вето Трампа на оборонный бюджет США с санкциями по "Северному потоку-2".
  • Соединенные Штаты призывают европейских союзников и частные компании прекратить работы по построению газопровода "Северный поток-2", и готовят более широкие санкции в отношении российского проекта в ближайшие недели.
  • Сенат США утвердил оборонный бюджет США на 2021 финансовый год, в котором предусмотрены новые санкции против российского газопровода "Северный поток-2".
  • 7 января 2021 года в Германии основали фонд для поддержки достройки "Северного потока-2".
  • 13 января 2021 года Госдепартамент США уведомил европейские компании, причастные к строительству газопровода "Северный поток-2", о риске введения новых санкций.
  • 22 февраля 2021 года США ввели новые санкции против российского судна, строящего "Северный поток-2".
  • По состоянию на 23 февраля 2021 года из-за санкций США сразу 18 европейских компаний отказались достраивать "Северный поток-2".
  • 4 марта 2021 года строительство "Северного потока-2" в водах Дании продлили до конца сентября.

Читайте новости мира и переводы зарубежной прессы на канале УНИАН ИноСМИ

Перевод: Лесь Дымань

Теги по теме
газ Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны