Столтенберг объяснил, почему НАТО не принимало решений о Nord Stream 2
Столтенберг объяснил, почему НАТО не принимало решений о Nord Stream 2

Столтенберг объяснил, почему НАТО не принимало решений о Nord Stream 2

Союзники по НАТО имеют разные взгляды относительно оценок проекта «Северный поток - 2», потому Альянс не определил общее отношение к нему. Однако эти различия не мешают союзникам выполнять главную задачу по взаимной защите.

Об этом в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам первого дня встречи министров иностранных дел стран-союзниц сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

«В НАТО есть разные взгляды среди союзников в отношении проекта «Северный поток - 2». Не только Соединенные Штаты, но и другие страны-союзницы критически настроены (к этому проекту), некоторые имеют различные оценки. Поскольку НАТОосновано на принципе консенсуса, Альянс не принимал решение по «Северному потоку - 2». Мы сосредоточены на том, как мы можем повысить диверсификацию и безопасность энергоснабжения. Но не поддерживали ни одной позиции относительно «Северного потока - 2», - сказал Столтенберг.

Он отметил, что НАТО многие годы доказывало способность союзников придерживаться главных обязательств по защите друг друга, несмотря на различия в позициях, которые иногда возникают между ними.

Как сообщалось, сегодня государственный секретарь США Энтони Блинкен подтвердил позицию, что США считают проект «Северного потока - 2» вредным для Европы и Америки, таким, который не приносит пользы энергетической безопасности Европы и вредит интересам стран-членов и партнеров Альянса. Блинкен надеется обсудить эти вопросы со своим немецким коллегой во время встречи в Брюсселе.

Теги по теме
НАТО Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом