В НАТО есть разногласия по газопроводу "Северный поток-2" - Столтенберг
В НАТО есть разногласия по газопроводу "Северный поток-2" - Столтенберг

В НАТО есть разногласия по газопроводу "Северный поток-2" - Столтенберг

Существуют разные взгляды в НАТО относительно проекта "Северный поток-2" / фото REUTERS

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что стран-членов Альянса существуют разногласия относительно строительства российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом Столтенберг сообщил на пресс-конференции в Брюсселе после первого дня заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО, которое происходит 23-24 марта.

"Существуют различные взгляды в НАТО относительно проекта «Северный поток-2». Такое положение дел существует уже в течение нескольких лет. Не только Соединенные Штаты, но также некоторые другие союзники критически относятся, однако все страны-члены имеют расхождения во мнениях", - отметил Столтенберг.

"Реальность заключается в том, что поскольку НАТО опирается на консенсус, то не принимало решение по "Северному потоку-2". Мы концентрируем внимание на том, как мы можем увеличить уровень диверсификации поставок (энергоресурсов) и решить вопрос безопасности энергетических поставок, но у нас нет ни одной позиции по "Северному потоку-2", - сказал генсек Альянса.

По его словам, он всегда ценит, когда страны-члены НАТО могут согласовать единую позицию.

"В то же время я также убежден, что НАТО на протяжении многих лет показало, что мы в состоянии продолжать сохранять преданность нашей ключевой задаче - оборонять и защищать друг друга, несмотря на факт, что иногда бывают разногласия, как например мы это видим относительно "Северного потока-2", - добавил Столтенберг.

Газопровод "Северный поток-2": что известно

  • Учредителем компании Nord Stream 2 AG является российский "Газпром". Финансируют проект европейские компании - французский Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.
  • Газопровод "Северный поток-2" построен уже более чем на 90%.
  • США ввели против "Северного потока-2" ряд санкций и неоднократно призывали европейских союзников и частные компании прекратить работы по строительству газопровода.
  • 7 января в Германии учредили фонд по поддержке достройки "Северного потока-2".
  • 18 компаний уже отказались от участия в проекте либо планируют это сделать из-за угрозы попасть под санкции.
  • 6 февраля компания Nord Stream 2 AG заявила о продолжении работ по прокладке труб для газопровода.
  • Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен подчеркнул, что строительство российского газопровода "Северный поток-2" противоречит энергетической безопасности Европы и имеет потенциал подорвать интересы Украины, Польши и других стран.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Виталий Саенко

Теги по теме
НАТО Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом