В Крыму оккупанты запросили 7 лет лишения свободы для верующего из «Свидетелей Иеговы»
В Крыму оккупанты запросили 7 лет лишения свободы для верующего из «Свидетелей Иеговы»

В Крыму оккупанты запросили 7 лет лишения свободы для верующего из «Свидетелей Иеговы»

Во временно оккупированном Крыму обвинение запросило семь лет лишения свободы для "Свидетеля Иеговы" из Севастополя.

Об этом сообщает в Фейсбуке Крымская правозащитная группа, передает Укринформ.

"Прокурор" во время прений запросил 7 лет лишения свободы для "Свидетеля Иеговы" из Севастополя Виктора Сташевского", - говорится в сообщении.

По данным правозащитников, в ходе судебного заседания было завершено исследование вещественных доказательств, представленных в материалах дела, в том числе дисков с видеозаписями собрания "Свидетелей Иеговы" из разных стран.

Кроме того, в ходе заседания был допрошен сам подсудимый. Виктор Сташевский. В своих показаниях он пояснил "суду" разницу между юридическим лицом и собранием верующих, а также привел ряд норм российского и международного законодательства, регулирующих свободу вероисповедания.

В результате, так называемый прокурор зачитал обвинительное заключение и запросил для подсудимого 7 лет лишения свободы. На следующем заседании, назначенном на 29 марта, сторона защиты выступит в прениях. Состоится также выступление обвиняемого с последним словом.

Как сообщалось, 11 марта, в оккупированном Крыму прошла серия обысков в девяти домах членов религиозной организации "Свидетели Иеговы". Прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя открыла в связи с этим уголовное производство.

По данным КПГ, в Крымув 2020 году 24 человека были лишены свободы по политическим и религиозным мотивам.

Теги по теме
Крым Суд Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом