/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F463bf421bb01b033a7a000bc1ef57891.jpg)
Японцы стали лучше различать Украину и Россию
Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявил заместитель исполнительного директора, директор программы региональных инициатив и соседства Совета внешней политики "Украинская призма" Сергей Герасимчук на презентации исследования «Восприятие Украины в Японии».
Герасимчук констатировал, что, как показало исследование, об Украине в Японии известно очень мало, некоторые не уверены в субъекте нашей страны, есть и такие, кто не знает, где она расположена географически. Кроме того, в Японии воспринимают Украину в основном из российского контекста и соотносят с Россией, в том числе в кулинарном аспекте.
При этом эксперт отметил, что с 2014 года, когда началась война на Донбассе, ситуация с восприятием Украины в Японии несколько изменилась.
«Очевидно, стало больше внимания японских СМИ к развитию событий в Украине, и таким образом факт войны, парадоксально, но стал позитивом для нас в плане восприятия нас в Японии, то есть Украину начали отличать от Российской Федерации и Советского Союза как нечто отдельное», - сказал Герасимчук.
В то же время он отметил, что война, в которой Украина противостоит российской агрессии, вызвала в восприятии японцев другую проблему - наша страна вызвала у них ассоциации с опасностью, которую нужно избегать, и нестабильностью.
По словам Герасимчука, японцы хотят, чтобы в любой истории был элемент надежды, поэтому при продвижении имиджа Украины в Японии не следует фокусироваться на негативе и проблемах, нужно формировать положительные месседжи об Украине для японской аудитории.
«Позитивные ассоциации, которые можно обыгрывать и пользоваться, это многовековая история Украины, это интересная культура, живописная природа, в частности японцам нравятся подсолнечные поля, Тоннель любви в Ривненской области, украинская кухня, вышивка как элемент современной моды, классическое искусство, в частности опера и балет, и казаки, потому что они похожи на самураев », - сообщил заместитель исполнительного директора «Украинской призмы».
Серия исследований реализована в 2020 году Украинским институтом совместно с Международным фондом "Відродження". Исполнители исследований: аналитический центр Совет внешней политики "Украинская призма" и исследовательская компания InMind.

