Крымскотатарского активиста оккупанты направили на психиатрическую экспертизу
Крымскотатарского активиста оккупанты направили на психиатрическую экспертизу

Крымскотатарского активиста оккупанты направили на психиатрическую экспертизу

Крымскотатарского активиста Ленура Сейдаметова решением оккупационного "суда" направили на стационарную психиатрическую экспертизу в симферопольскую психбольницу.

Об этом в Фейсбуке сообщает Крымская солидарность, передает Укринформ.

"Задержанный 17 февраля сотрудниками ФСБ крымскотатарский активист Ленур Сейдаметов был отправлен на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу решением суда", - говорится в сообщении.

По данным Крымской солидарности, Сейдаметова в психбольнице посетил его защитник Рефат Юнус, который рассказал, что подзащитный находится в стационаре Республиканской клинической психиатрической больницы г. Симферополя.

Адвокат отметил, что психиатрическая экспертиза будет длиться 21 день. Весь этот период заключенный проведет в палате под наблюдением.

По словам защитника, "на состояние здоровья он не жалуется, но морально подавлен".

Как сообщалось ранее, 17 февраля в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров были доставлены в т.н. "УФСБ Крыма" после проведения следственных мероприятий в их домах. Задержанным предъявили статью 205.5 УК РФ. Крымские татары обвиняются в причастности к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств в Украине и многих стран мира.

До ареста Ленур Сейдаметов занимался передачами в СИЗО, осуществлял закупку и расфасовку продуктов для посылок крымскотатарским политзаключенным.

Теги по теме
Россия Крым Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом