28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Pfizer - не для всех? Стало известно, какая категория украинцев сможет вакцинироваться этим препаратом
Pfizer - не для всех? Стало известно, какая категория украинцев сможет вакцинироваться этим препаратом

Pfizer - не для всех? Стало известно, какая категория украинцев сможет вакцинироваться этим препаратом

По состоянию на сегодня вакцинация украинцев от коронавируса происходит при использовании препарата CoviShield, произведенного в Индии.

Впрочем вскоре часть населения начнет прививаться вакциной Pfizer, как сообщает издание "Гордон", ссылаясь на cлова иммунолога, члена национальной техгруппы специалистов в вопросах иммунологической профилактики Федора Лапия.

Какую категорию украинцев будут прививать вакциной Pfizer&BioNTech

Согласно информации Лапия, противокоронавирусный препарат Pfizer в Украине будут использовать для вакцинации постояльцев и персонала интернатов. 

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Эксперт назвал факт вхождения этого производителя в COVAX и также то, что Украина будет охвачена уже первой волной поставок, - чудом. Дело в том, что, по словам Лапия, этот производитель лишь в январе принял решение о предоставлении 40 миллионов доз вакцин в течение 2021-го года. Украиной же, как сообщил эксперт, была подана заявка на 117 тысяч доз для 58 тысяч человек (для когорты медицинских работников, которые работают в госпиталях с COVID-больными). 

Подписывайтесь на наш канал в Twitter и узнавайте все новости Украины и мира!

Иммунолог выразил мнение, что для того, чтобы оптимизировать организацию вакцинации, удобнее при использовании одного продукта сделать прививки представителям одной целевой группы. Это, по словам эксперта, помогло бы в избежании технических ошибок.

Мнение иммунолога о текущей ситуации с вакцинацией в Украине

Лапий отметил, что ему бы хотелось, чтобы процесс вакцинации в Украине проходил быстро, но, по словам экспертов, нельзя сравнить Украину с Израилем и США из-за различий стартовых позиций и разной степени приверженности вакцинации среди медицинских работников. Эксперт выразил мнение, что лучшим примером для пациентов является решение лечащего врача привиться.

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

По словам иммунолога, население Украине сейчас не доверяет вакцинам, а это, как считает эксперт, нехорошо.

Он также предположил, что если бы вначале была привезена вакцина Pfizer&BioNTech (а не AstraZeneca), то уровень доверия был бы выше. Лапий назвал обеспечение препаратами всех желающих вакцинироваться главной задачей и сообщил, что вместо запланированного количества привитых в 370 тысяч человек по факту вакцинировались лишь 120 тысяч.

Также MY.UA сообщал, что в ближайшее время в Украину не прибудет новая партия вакцины CoviShieldps.

Кроме того, мы писали, что в Одесской области вскоре после прививки ушла из жизни женщина-военнослужащий. Читайте все свежие новости медицины на портале MY.UA.

Источник материала
Поделиться сюжетом